Foto: AP/Scanpix

Барак Обама убежден, что уже следующим президентом США может стать женщина. Об этом американский лидер рассказал в интервью каналу ABC, на котором он присутствовал вместе со своей супругой Мишель Обамой.

"В нашей стране есть невероятные в плане работы на госслужбе женщины. Нет никакого сомнения в том, что очень скоро у нас будет женщина-президент", — с уверенностью сказал Обама. При этом первая леди США отметила, что не хочет заменить своего супруга на посту президента страны. "Конечно, нет", — заявила она.

Слухи о будущем президенте-женщине в США неслучайны. Ранее американский экс-президент Билл Клинтон предположил, что вскоре лидером страны станет представительница прекрасного пола. Вероятно, политик намекал на свою супругу Хилари Клинтон.

В 2008 году она потерпела поражение на "праймериз", уступив таким образом победу Обаме. Позже, уходя с поста госсекретаря США в январе 2013 года, Клинтон оставила открытым вопрос о своем будущем президентстве. Тогда Обама также не стал уточнять, поддержит ли он коллегу, если та рискнет выставить свою кандидатуру на следующих выборах.

В интервью президентская чета обсудила и простые семейные вопросы. Обама и его супруга признались, что еще не решили, где будут жить после окончания президентского срока в 2017 году. Вероятнее всего, семья останется в Вашингтоне, чтобы помогать своей младшей дочери-школьнице.

"Надо будет позаботиться, чтобы у нее все было хорошо, пока она не пойдет в университет", — сказал Обама о младшей дочери Саше, которая учится в одной из государственных общеобразовательных школ в пригороде Вашингтона. До избрания семья президента постоянно жила в Чикаго, штат Иллинойс. Старшая дочь Обамы Малия к 2017 году, предположительно, будет учиться в университете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!