Foto: AP/Scanpix
Президент США Барак Обама сказал в понедельник, что Соединенные Штаты используют все законные средства, чтобы задержать беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

"Мы используем все соответствующие законные каналы и работаем с разными странами, чтобы обеспечить соблюдение принципа верховенства закона", — заявил Обама журналистам в Белом доме.

Обама отвечал на вопрос, не говорил ли он о деле Сноудена с президентом России Владимиром Путиным. Он сказал, что переговорами с Москвой на эту тему занимается министерство юстиции.

Ранее в понедельник в Вашингтоне заявили, что ожидают от российских властей рассмотрения "всех имеющихся возможностей" экстрадиции Сноудена обратно в США. Как подчеркнул госсекретарь США Джон Керри, если Россия поможет Сноудену, это чревато осложнением отношений двух стран.

По словам Керри, для Вашингтона было бы явным разочарованием, если бы российские власти сознательно позволили Сноудену сесть в самолет. Глава Госдепартамента также еще раз выступил в защиту решения арестовать Сноудена, обвинив его в предательстве родины.

"Очевидно, он ставит себя выше закона, предав свою страну, и это ведет к очень серьезным последствиям", — отметил Керри.

Эквадор почти готов

В воскресенье вечером стало известно, что Эдвард Сноуден попросил политическое убежище в Эквадоре. Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо более чем прозрачно намекнул, какое решение готовятся огласить в Кито.
Находясь с визитом во Вьетнаме, Патиньо сказал, что Эквадор, решая вопрос об убежище для Сноудена, стоит перед выбором: "предать граждан всего мира или пренебречь интересами отдельных могущественных элит в отдельной стране".

Позднее президент Эквадора Рафаэль Корреа написал в Twitter: "Мы абсолютно самостоятельно примем решение, которое считаем наиболее верным".

О том, что Эдвард Сноуден обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища, стало известно уже после того, как он прибыл в Москву рейсом из Гонконга. СМИ с самого начала предполагали, что Москва будет транзитным, а не конечным пунктом путешествия американца.

США уже пытались добиться выдачи Сноудена из Гонконга, однако гонконгские власти утверждают, что американский запрос не был оформлен должным образом, и у них не было законных оснований для того, чтобы воспрепятствовать вылету американца.

В минюсте США заявили, что разочарованы действиями Гонконга и не согласны с объяснениями гонконгских властей. По словам пресс-секретаря Белого дома, в Вашингтоне не верят, что власти Гонконга не знали, что на момент посадки в самолет паспорт Сноудена был уже недействительным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!