Foto: Reuters/Scanpix

В интервью американскому телеканалу CBS президент США Барак Обама предупредил о последствиях, с которыми придется столкнуться России в том случае, если она продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине.

В ответ на вопрос журналиста, считает ли Обама, что Путин развязывает в Украине гражданскую войну, президент ответил: "Совершенно очевидно, что Россия не только аннексировала Крым вопреки всем существующим законам и нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины. Она также поддерживает как минимум негосударственные вооруженные формирования, которые действуют на юге и востоке Украины".

Обама подчеркнул, что любые шаги России, направленные на дестабилизацию ситуации на Украине и нарушающие ее суверенитет, будут иметь последствия. "Российская экономика уже ослабла, мы видим бегство капитала из страны. Действия Путина вредят не только Украине, в перспективе они нанесут большой ущерб самой России", — сказал президент.

Комментируя имитацию бомбардировки эсминца ВМС США Donald Cook в Черном море российскими Су-24, Обама сказал: "Им не нужен военный конфликт с нами, они прекрасно понимают, что наши вооруженные силы намного превосходят российские. Нам не нужна война. Но нам нужно понимание, что такие страны, как Украина, могут строить отношения с соседями, не спрашивая ничьего разрешения — ни России, ни США".

Обама не уточнил, о каких санкциях может идти речь в том случае, если сторонам не удастся договориться на четырехсторонней встрече, которая состоится сегодня в Женеве.

В конце марта президент США подписал приказ, который позволит американцам наложить санкции на ключевые секторы российской экономики — несмотря на то, что этот шаг может иметь негативные последствия для глобальной экономики и воспринимается администрацией президента как "нежелательный".

По мнению консервативного американского канала Fox News, у Барака Обамы тоже имеются проблемы с поддержкой населения. 16 апреля, телеканал опубликовал данные телефонного опроса, проведенного по его заказу социологическими службами Anderson Robbins Research и Shaw & Company Research.

В опросе участвовали 1012 человек, выбранных случайным образом из списков избирателей. 37% опрошенных считает, что Обама "чаще всего лжет", в то время как 24% считают, что он делает это "иногда", 20% полагают, что Обама лжет только "изредка" и 15% думают, что "никогда".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!