Foto: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама, находясь на Форуме глобальных предпринимателей в университете Стэнфорд в Калифорнии, прокомментировал результаты референдума в Великобритании, по итогам которого большинство жителей проголосовало за выход из Евросоюза. Глава государства выразил уверенность в том, что этот шаг пройдет "спокойно", и заверил своих партнеров в Лондоне в поддержке со стороны Вашингтона, передает Yahoo News со ссылкой на AFP.

"Несколько часов назад я переговорил с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, он был выдающимся другом и партнером на мировой арене, и, основываясь на нашей беседе, я уверен, что Британия привержена спокойному выходу из ЕС", — заявил американский лидер.

По итогам разговора с британским премьером Обама рассказал, что они с Кэмероном согласились, что их "экономические и финансовые команды продолжат поддерживать тесное взаимодействие для обеспечения поддержания экономического роста и стабильности".

Президент США также отметил, что, кроме разговора с Кэмероном, он провел телефонные переговоры и с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Мы договорились, что США и наши европейские союзники будут тесно сотрудничать в предстоящие недели и месяцы", — рассказал Обама.

Ранее на сайте Белого дома появилось официальное заявление президента США касательно референдума в Великобритании. "Народ Соединенного Королевства выразил свое мнение, мы уважаем их решение. Особенные отношения между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством сохранятся", — заявил Обама, отметив, что членство Великобритании "в НАТО остается важнейшим краеугольным камнем американской безопасности, внешней и экономической политики".

"Это же касается и наших отношений с ЕС, который предпринял так много усилий для укрепления стабильности, стимулирования экономического роста и распространения демократических ценностей и идеалов по всему континенту и за его пределами", — говорится в тексте заявления.

Обама также подчеркнул, что "Соединенное Королевство и Евросоюз останутся незаменимыми партнерами для Соединенных Штатов, даже несмотря на то, что они приступили к переговорам об их дальнейших отношениях, чтобы гарантировать сохранение стабильности, безопасности и процветания Европы, Великобритании и Северной Ирландии, а также всего мира".

Ранее, комментируя итоги референдума, бывший посол США в РФ Майкл Макфол призвал отдать должное Владимиру Путину. "Хороший вечер для России, плохой — для США. Но мы свое возьмем! Это не про Россию; это про нашего ближайшего союзника, про Великобританию. Мы сдали позиции сегодня, потому что наш союзник сдал позиции. Роль Британии в мире уменьшится, США проиграет от того, что наш ближайший союзник потерял позиции, ЕС станет слабее, Европа — более разрозненной", — объяснил он.

В апреле президент США приезжал в Лондон, чтобы рассказать британцам о преимуществах Евросоюза. Тогда Обама указывал на то, что выбор должен сделать народ Великобритании, но при этом подробно рассказывал о преимуществах членства страны в союзе. По мнению Обамы, Евросоюз "усиливает" влияние Британии в мире, делая ее одним из главных проводников ценностей демократии и открытого рынка в мире.

"Сильная Европа не является угрозой для глобального лидерства Великобритании. США видят, как ваш весомый голос в Европе обеспечивает ей сильную позицию в мире, а также сохраняет ЕС открытым, заинтересованным в поддержании контактов с другими странами и тесно связанным со своими союзниками по другую сторону Атлантики. В этом сложном взаимосвязанном мире все страны сталкиваются с проблемами миграции, экономическим неравенством, угрозами терроризма и изменением климата… Великобритания выиграла от своего членства в ЕС — внутри единого (европейского) рынка, который предоставляет огромные возможности для британского народа", — объяснял в апреле президент США.

Напомним, ранее в пятницу стало известно, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) одержали победу по итогам подсчета голосов, поданных на референдуме 23 июня. За выход страны из состава ЕС проголосовали 51,9%, за сохранение членства в Евросоюзе — 48,1%. За Brexit высказались 17 410 742 человека, против — 16 141 241. Явка избирателей составила 71,8%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!