Foto: Reuters/Scanpix
В США двадцатый день продолжаются протесты против неравенства в доходах и других социальных проблем. Акция протеста под лозунгом "Занять Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке, а затем марши перекинулись и на другие штаты и мегаполисы — Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Вашингтон, где протестуют одновременно две группы, Лас-Вегас, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити, Бостон, Сиэтл, Хартфорд (штат Коннектикут), на Аляску.

В Нью-Йорке с 17 сентября продолжается массовая акция протеста под лозунгом "Занять Уолл-стрит". С 5 октября к митингу в центре Манхэттена присоединились члены профсоюза работников транспорта и простые горожане, сообщает BBC.

Участники акции протестуют против "финансового терроризма", алчности корпораций и сокращения бюджетных расходов на социальную сферу. Они скандировали лозунги против неравенства и требуют от финансистов с Уолл-стрит приложить больше усилий для оздоровления экономики.

Как сообщалось, самая крупная акция за последние дни произошла 1 октября, когда тысячи демонстрантов прошли маршем по Бруклинскому мосту, соединяющему два района Нью-Йорка — Манхэттен и Бруклин.

Тогда несколько сотен собравшихся, чтобы выразить недовольство, вышли на проезжую часть, перекрыв автомобильное движение. Полиция окружила оказавшихся на дороге нарушителей и арестовала порядка 700 человек. Позднее практически все они были отпущены.

В Лос-Анджелесе 6 октября прошла демонстрация в поддержку движения "Займи Уолл-Стрит". Как передает Лента.ru со ссылкой на Agence France-Presse, в центре Лос-Анджелеса собралось около 500 студентов. В ходе акции были арестованы 11 ее участников, которые вошли в здание банка Bank of America и уселись на полу в лобби.

Протесты, аналогичные тем, что проходят на Уолл-стрит в Нью-Йорке, начались в Лос-Анджелесе в субботу, 1 октября, когда демонстранты разбили палаточный лагерь на лужайке перед зданием администрации города.

6 октября акция протеста прошла и в Вашингтоне. Как передает Associated Press, демонстранты собрались на площади Свободы, недалеко от Белого дома и Капитолия, протестуя против корпоративной жадности, а также требуя "закончить войны дома и за границей".

AP отмечает, что одна из демонстраций прошла накануне 10-летней годовщины введения американских войск в Афганистан, однако требования протестантов касаются и экономической системы. В акции протеста и марше к Белому дому приняли участие около тысячи человек, сообщает Би-би-си.

Протестующие называют себя "99%", имея в виду, что они не относятся к 1% самых богатых американцев. На площади активисты встали, изобразив число "99%".

Другая группа выступает под лозунгом "Занять DC (Вашингтон)". Несколько десятков людей разбили палаточный лагерь на площади между Белым домом и Капитолием и продолжают акцию уже неделю.


Президент США Барак Обама, комментируя эти события, признал, что демонстранты выражают общее недовольство экономическим положением в стране и гнев американского народа. Обама добавил, что разделяет и понимает эти настроения, передает Reuters.

"Ситуация на Уолл-стрит является доказательством того, что участники финансового сектора не всегда играют по правилам", — заявил Обама. Он напомнил о том, что обратился к сенату с просьбой одобрить разработанный им пакет мер, в рамках которого на снижение налогов и организацию новых рабочих мест должно быть выделено почти $450 млрд.

"Этот законопроект поможет избежать нового экономического спада. Нашей экономике действительно нужна поддержка и свежие вливания", — добавил Обама. В начале сентября Обама в обращении к конгрессу предложил выделить $447 млрд для создания рабочих мест.

"Вы должны принять этот план по рабочим местам немедленно. Вопрос состоит в том, удастся ли нам перед лицом национального кризиса прекратить политический цирк и реально сделать что-то для помощи экономике", — заявил Обама.

Как сообщалось, ранее Обама впервые признал, что из-за проблем с экономикой он может проиграть президентские выборы и не остаться в Белом доме на второй срок.

Вице-президент США Джо Байден сказал, что протесты сводятся к беспорядкам, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Los Angeles Times. Однако протестующие утверждают, что не ставят такой цели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!