Foto: AFP/Scanpix
5 марта в Вашингтоне прошла встреча президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. США и Израиль расходятся в оценке момента, когда развитие ядерной программы Ирана может стать необратимым. Обама считает, что еще есть время, чтобы добиться отказа путем дипломатического и экономического давления на Иран.

Нетаньяху сомневается, что в споре вокруг ядерной программы Ирана возможно мирное решение. На встрече с президентом США он заявил, что за Израилем остается право на военные действия, но решения об этом еще не принято, сообщает агентство Reuters.

Перед началом переговоров Нетаньяху сказал: "я и все граждане Израиля ценят союз между нашими странами. Когда американцы смотрят на Ближний Восток, они видят только одного стабильного союзника: Израиль, который является единственным демократическим государством в регионе".

"Американцы отлично понимают, что у США и Израиля общие принципы, общие цели и общие враги. В глазах Ирана вы являетесь большим дьяволом, а мы малым, они не делают различия между нами, и они правы — мы неразделимы", — добавил премьер-министр Израиля.

"Всем ясно, что на Ближнем Востоке США и Израиль выступают единым фронтом. Я хочу напомнить о двух принципах американской политики: Израиль должен быть способен защитить себя и имеет полное право принимать самостоятельные решения, касающиеся своей безопасности", — цитирует Нетаньяху NEWSru Israel.

В ходе переговоров Обама пытался убедить Нетаньяху в том, что у США и Израиля идентичные задачи в области предотвращения создания Ираном ядерного оружия, передает "Интерфакс".

Прри этом Обама подчеркнул: "я оставляю за собой право на любые решения. Моя стратегия в этом вопросе не будет сводиться только к сдерживанию. Она заключается в том, чтобы не дать Ирану заполучить ядерное оружие. Говоря о любых вариантах решений, я заявляю это со всей ответственностью".

После переговоров Нетаньяху заявил: "Если проблему можно будет решить дипломатическим путем — прекрасно. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию. Давление на Иран действительно увеличилось, однако время уходит".

По мнению Нетаньяху, следует добиваться, чтобы "ядерный объект по обогащению урана в Фордо был закрыт, а весь уран, обогащенный выше, чем до 3,5%, был вывезен из Ирана", пишет газета Haaretz.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!