Foto: AFP/Scanpix
Американский лидер Барак Обама получил Нобелевскую премию мира на торжественной церемонии в столице Норвегии Осло. О решении Нобелевского комитета вручить премию Обаме за "выдающиеся достижения в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между странами" стало известно в октябре.

Церемония награждения состоялась спустя всего неделю после того, как президент США объявил об отправке дополнительных 30 000 американских военнослужащих в Афганистан.

Реакция на присуждение Обаме Нобелевской премии мира была неоднозначной. Его инаугурация состоялась в январе 2009 года, а список номинантов на эту награду составляется к 1 февраля. Кроме того, многие сочли, что главнокомандующий страны, активно участвующей в военных действиях на территории Ирака и Афганистана, не должен получать премию за усилия по укреплению мира.

В своей речи Обама отметил, что его "работа на мировой арене находится в начальной стадии, а не в конце", и эта награда отвечает самым высоким устремлениям человечества, сообщает DW со ссылкой на агентство dpa. "Несмотря на все жестокости и тяготы в нашем мире, наши действия имеют значение, мы не просто пленники наших судеб", — подчеркнул лауреат.

Президент США указал, что, в сравнении с другими выдающимися личностями, такими как Альберт Энштейн и Нельсон Мандела, его заслуги весьма незначительны. Он, однако, отметил, что его работа на мировой арене только начинается.

В связи с полемикой вокруг присуждения Нобелевской премии мира верховному главнокомандующему страны, которая ведет военные действия в Ираке и Афганистане, Обама заявил, что первая война уже близится к концу, а вторую Америка не выбирала. "И все же мы находимся в состоянии войны, и я отвечаю за тысячи молодых американцев, которые воюют в далекой стране. Некоторые из них сами убивают, другие гибнут сами. Мне известна цена вооруженных конфликтов", — подчеркнул американский президент.

Обама также заверил, что "мир может больше не содрогаться от перспективы войны между двумя ядерными сверхдержавами". Он подчеркнул свою приверженность ядерному нераспространению и продвижению к миру без ядерного оружия и напомнил: "Вместе с президентом Медведевым я работаю над сокращением ядерных арсеналов Америки и России".

Он также сказал, что видит три основных направления продвижения к "справедливому и прочному миру". Прежде всего, "имея дело с теми странами, которые нарушают правила и законы, мы должны выработать альтернативы применению насилия, но достаточно жесткие, чтобы приводить к изменению поведения, — сказал он. — Режимы, нарушающие правила, должны нести ответственность. Санкции должны обходиться в реальную цену. Ответом на неуступчивость должен быть усиливающийся нажим, возможный только тогда, когда весь мир выступает заодно".

"По-настоящему прочным может быть только справедливый мир, основанный на неотъемлемых правах и достоинстве каждой человеческой личности, — продолжил Обама. — Поэтому, даже уважая уникальную культуру и традиции разных стран, Америка всегда будет возвышать голос в защиту универсальных чаяний".

"В-третьих, справедливый мир включает не только гражданские и политические права — он должен охватывать и экономическую безопасность, и благоприятные возможности, — заявил нобелевский лауреат. — Потому что подлинный мир — это не только свобода от страха, но и свобода от нужды".

В Осло около гостиницы, где проходит церемония награждения, собралась антивоенная демонстрация. "Мы протестуем против него, потому что он получит эту премию, а мы не считаем, что он мирный человек", — заявила AFP одна из участниц демонстрации.

Кроме награды за мир будут вручены Нобелевские премии по химии, литературе, медицине, физике и экономике. Каждый лауреат получит диплом, медаль и 10 млн. крон ($1,4 млн.).

В этот же день в столице Индонезии Джакарте прошло открытие памятника Бараку Обаме в детстве. Статуя находится в парке недалеко от того места, где семья будущего президента США жила в 1967-1971 годах. Она изображает Обаму как 10-летнего мальчика в шортах с бабочкой на пальце.

По словам мэра центральной Джакарты Сильвианы Мурни, памятник должен вдохновлять индонезийских детей. "Статуя юного Обамы показывает, что любой ребенок и любой человек из любого окружения могут осуществить свои мечты, если будут упорно бороться", — цитирует ее агентство AP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!