В Нью-Йорк прибыл новый боевой американский корабль, частично построенный из обломков Всемирного торгового центра. Эсминец, названный в честь финансовой столицы США, поднялся по Гудзону и дал залп из орудий в память о погибших 11 сентября 2001 года.

Десантно-транспортный корабль "Нью-Йорк" всего три недели назад был достроен в Луизиане. Детали разрушенного во время теракта Всемирного торгового центра — в носовой части корабля. На верфи переплавили 7,5 тонн стальных обломков. А герб с изображением башен-близнецов венчает мачту эсминца.

В экипаже корабля, что может принять на борт до 800 морских пехотинцев, 361 человек. Каждый седьмой — ньюйоркцы, большинство из них видели, что произошло 11 сентября 2001 года.

"Нью-Йорк" — уже третий военный корабль названный в память о терактах 11 сентября. Ранее были построены "Арлингтон" и "Сомерсет". Этот корабль, класса "Сан-Антонио" обошелся Пентагону в миллиард долларов. Длина корпуса — 208 метров, с палубы могут взлетать несколько вертолетов и так называемые ковертопланы. Официально на вооружение флота США "Нью-Йорк" встанет только в субботу, пока его выставят на обозрение туристов и жителей "Большого яблока". О первом задании пока ничего неизвестно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!