Foto: Reuters/Scanpix
В Индонезии спасатели обнаружили тела 14 погибших при крушении российского самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Как сообщает кризисный штаб МЧС Индонезии, спасатели десантировались в район крушения SSJ-100 утром 11 мая. Тела погибших планируется эвакуировать вертолетом или на носилках, добавляет РИА "Новости".

Ранее телевидение Индонезии обнародовало видео с места крушения российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом сообщил блогер Сергей Доля, путешествующий с российской делегацией компании "Гражданские самолеты Сухого" — производителя SSJ-100.

На видео запечатлена хвостовая часть упавшего самолета. Кроме того, ТВ показало группы спасателей, который десантировались с вертолета в район крушения SSJ-100.

В индонезийском Национальном комитете по безопасности на транспорте предполагают, что расследование причин крушения российского самолета займет до 12 месяцев, а в случае необходимости, срок расследования может быть продлен еще на три месяца. Эти сроки определяются сложнейшими условиями в районе падения лайнера, так как на поиск, сбор и транспортировку фрагментов конструкции может уйти много времени.

К 10 мая спасателям удалось найти лишь небольшие обломки SSJ-100. Предполагается, что остальные части разбившегося самолета сползли по склону к подножью горы, на которую он упал. Ни выживших пассажиров, ни тел обнаружить также не удалось.

11 мая для участия в поисково-спасательной операции в Индонезию отправились сотрудники МЧС России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МЧС. Спасатели примут участие в поиске бортовых самописцев и других операциях. На борту самолета Ил-76 находятся 42 человека, в числе которых спасатели отряда "Центроспас", медико-психологическая группа и оперативная группа. Самолетом в Джакарту будет доставлен и вертолет Бо-105, который также будет использоваться в работах на месте крушения авиалайнера.

Как сообщалось, на борту лайнера находились 48 человек — граждане пяти стран, включая восьмерых россиян — сотрудников компании "Сухой". Помимо них были два итальянца, француз, американец и 38 граждан Индонезии.

Лайнер Sukhoi Superjet 100 совершал 9 мая полет в рамках программы демонстрационных полетов в Индонезии. Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета. SSJ-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии и потерпел крушение в районе вулкана Салак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!