Foto: AFP/Scanpix

Представители Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ продолжают отслеживать соблюдение минских договоренностей от 12 февраля по прекращению огня и вчера зафиксировали несколько случаев нарушения этого режима в Луганской и Донецкой областях Украины, сообщаются в отчете на официальной странице организации.

Наблюдатели ОБСЕ стали свидетелями стрельбы из реактивных систем залпового огня, которые происходили из районов, близких к центру Донецка. Стрельба продолжалась в течение среды и четверга. При этом отмечается, что обстрелов самого Донецка со стороны украинских силовиков замечено не было.

Стоит отметить, что накануне власти ДНР заявили, что украинские военные днем в четверг, 19 февраля, снова обстреляли Донецк. Артиллерийские снаряды попали в Киевский район в микрорайон Путиловский: разрушения есть, пострадавших нет. По мнению представителей ДНР, обстрел велся со стороны населенного пункта Пески, украинская сторона АТО отвергла эти обвинения, заявив, что соблюдает режим прекращения огня.

Несколько случаев нарушения режима прекращения огня зафиксировано и в Луганской области. Случаи артиллерийской стрельбы были замечены в окрестностях города Новоайдар (расположен в 60 км от Луганска и находится под контролем украинской армии). Также сотрудники ОБСЕ отметили более двух десятков выстрелов в районе населенного пункта Ирмино, контролируемого сепаратистами.

В докладе наблюдателей ОБСЕ от 18 февраля говорится, что перемирие на востоке Украины соблюдалось практически везде, кроме района Дебальцево и еще нескольких точек. Беспилотные летательные аппараты миссии зафиксировали отвод части вооружений от линии соприкосновения сторон под Мариуполем.

На Западе тем временем продолжают выражать серьезные опасения в миролюбивых намерениях ДНР, ЛНР и России. По мнению экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорски, сепаратисты при поддержке РФ в будущем готовят наступление как раз на Мариуполь.

Тем временем, отчет наблюдателей ОБСЕ не зафиксировал на погранпостах Донецк и Гуково перемещения военной техники через российско-украинскую границу. По их данных, за последнюю неделю поток людей через границу, наоборот, снизился и большинство людей по-прежнему направляются в РФ. Число "мужчин и женщин в камуфляже, пересекавших границу в обоих направлениях, составило в общей сложности 576 лиц".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!