Foto: RIA Novosti/Scanpix

Международные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на прошедших 4 марта выборах президента России полагают, что не всем кандидатам были обеспечены равные условия. По их мнению, "условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Владимира Путина".

В своем заявлении ОБСЕ признает, что результаты голосования "никогда не вызывали сомнения" и призывает тщательно расследовать многочисленные заявления о нарушениях во время голосования и подсчета результатов, передает "Интерфакс".

"Наблюдатели отметили, что все кандидаты имели доступ к средствам массовой информации, но премьер-министр получил явные преимущества перед своими конкурентами с точки зрения присутствия в медиа-пространстве.

Кроме того, на региональном уровне для его поддержки были мобилизованы государственные ресурсы. Запретительная природа требований к регистрации кандидатов также привела к ограничению истинной конкуренции", сказано в заявлении ОБСЕ.

По мнению специального координатора миссии ОБСЕ Тонино Пикулы, "серьезные проблемы наблюдались с самого начала этих выборов". "Суть выборов заключается в том, что их исход должен быть неясен. Этого не было в случае с российскими выборами. Отсутствовала реальная состязательность, и злоупотребление правительственными ресурсами обеспечило то, что итоговый победитель выборов был заранее известен", — подчеркнул Пикула.

Глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс заявил, что "выборы показали четкого победителя, завоевавшего абсолютное большинство, что позволило избежать второго тура. Однако выбор избирателей был ограниченным, избирательная конкуренция отличалась нехваткой справедливости и беспристрастный судья отсутствовал".

По словам Кокса, наблюдение за выборами было тщательным "благодаря возросшей сознательности граждан и более широкой вовлеченности в выборы".

Между тем, по мнению наблюдателей от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), президентские выборы в России были честными, прозрачными и демократичными. Мнение руководителя миссии Наурыза Айдарова приводит Русская служба "Би-Би-Си".

Ранее ЦИК России охарактеризовал прошедшее голосование как "честное", эту же позицию разделили и глава предвыборного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин, и сам победивший кандидат.

"Мы победили в открытой и честной борьбе", — объявил Владимир Путин 4 марта на митинге на Манежной площади в тот момент, когда ЦИК подсчитал около четверти голосов.

Оппозиционные движения и общественная "Лига избирателей" сообщили о более чем 3000 нарушений.

Согласно данным ЦИК, премьер-министр Владимир Путин победил на выборах президента в первом туре, набрав 63,75% голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!