Фото: AFP/Scanpix

ОБСЕ заявила, что причиной срыва очередного раунда переговоров по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины, прошедшего 31 января в Минске, стали действия представителей непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом говорится в сообщении, размещенном 1 февраля на сайте организации, сообщает Slon.ru.

ОБСЕ отметила, что главы обеих республик отказались явиться переговоры несмотря на то, что их уведомили о месте их проведения должным образом. Присутствовавшие вместо них на встрече представители ДНР и ЛНР оказались не готовы обсуждать шаги по практическому применению достигнутого ранее мирного соглашения и, напротив, потребовали его пересмотра. На этом переговоры было решено завершить.

Представители непризнанных республик ранее подтвердили, что потребовали частично пересмотреть мирное соглашение. В частности, они хотели сместить линию разграничения между ополченцами и украинскими военными и провести ее по линии фронта.

При этом ДНР и ЛНР в срыве переговоров обвинили украинскую сторону, усомнившись в наличии у представлявшего Киев экс-президента Леонида Кучмы официальных полномочий. В свою очередь Кучма назвал бессмысленной встречу, на которой отсутствую главы двух сторон конфликта.

Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине прошел в Минске 31 января и завершился без результата. За несколько недель до этого глава ДНР Александр Захарченко выразил сомнение в целесообразности дальнейших переговоров о прекращении огня, после чего ополченцы перешли в наступление.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !