Foto: AP/Scanpix

Руководитель миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ростовской области Поль Пикар сообщил о значительном увеличении возвращающихся на родину украинцев, сообщает ТАСС.

По словам Поля Пикара, речь идет о контрольных пунктах пропуска в Ростовской области. Там зафиксировано значительное увеличение числа возвращающихся на Украину по сравнению с теми, кто едет в Россию.

"Наш мандат распространяется на два пункта пропуска — "Донецк" и "Гуково", — отметил Пикар на встрече с представителем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Баисом Вак-Войя. — С 15 февраля мы ясно заметили движение людей назад и наблюдаем это до сих пор".

На данный момент в этом российском регионе, граничащем с Украиной, размещены 38,5 тысяч беженцев, из которых 11,7 тысячи — дети.

По словам Вак-Войя, эти данные для ООН очень "нужны для решения вопроса о помощи в восстановлении инфраструктуры". Миссия ОБСЕ в составе 23 человек продолжит свою работу на российско-украинской границе в Ростовской области до 30 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!