Foto: AFP/Scanpix

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели заявил, что России стоит отказаться от направления своих наблюдателей на президентские выборы на Украине и отметил, что организация не сможет гарантировать их безопасность, передает РИА "Новости".

По его мнению, присутствие российских наблюдателей может стать поводом для провокаций. "Я считаю, что со стороны России… все-таки если не делать этого, будет лучше. Это наше видение", — сказал Церетели.

Также он отметил, что Парламентская ассамблея ОБСЕ не сможет гарантировать безопасность для российских наблюдателей за выборами президента на Украине.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой рассказал, что российская делегация во время Парламентской ассамблеи ОБСЕ блокировала рекомендации, позволяющие странам отказывать в наблюдении за выборами представителям других стран в случае конфликта интересов, сообщает РИА "Новости".

По словам Толстого, подобные рекомендации не соответствуют интересам независимого исследования процедуры выборов. "По странному стечению обстоятельств как раз в связи с нежеланием Украины исполнять обязательства ОБСЕ по наблюдению за выборами… появляется пункт, по которому страна, имеющая тот или иной конфликт, может отказать в участии наблюдателям", — заметил Толстой. Он добавил, что изложенные в рекомендациях принципы должны быть доработаны, так как в них много неточностей.

Ранее глава ОБСЕ призвал Украину пересмотреть решение по наблюдателям из России.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!