Foto: Reuters/Scanpix

Протокол по итогам встречи в Минске, опубликованный ОБСЕ в ночь на воскресенье, предполагает также принятие Украиной закона об особом статусе "отдельных районов" Донецкой и Луганской областей. Именно на основе закона "о статусе" должны быть проведены досрочные выборы, о которых ранее говорили представители властей в Киеве

На сайте ОБСЕ протокол по итогам консультаций опубликован полностью, при этом датирован он первым сентября, а не пятым, когда официально была достигнута договоренность о реализации "мирного плана Порошенко с учетом позиции Путина".

По итогам консультаций в Минске сообщалось, что группа договорилась по трем основным вопросам - прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи. При этом режим прекращения огня, объявленный вечером в пятницу, спустя сутки был нарушен: взрывы гремели под Мариуполем на юге Донецкой области, украинские военные обвинили в артобстреле российскую сторону. Также накануне не начался обмен пленными, а Красный Крест из-за обстрела не смог доставить гуманитарный конвой в Луганск. Накануне президенты Путин и Порошенко по итогам телефонного разговора были удовлетворены тем, что перемирие "в целом соблюдается".

В документе на сайте ОБСЕ предписано: "Осуществить децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе)". В протоколе не прописано, чем "отдельные районы" будут отличаться от других регионов страны.

Власти Украины также примут закон, который не допускает преследования и наказания лиц, участвовавших в событиях "в отдельных районах" Донецкой и Луганской областей Украины, говорится в тексте мирного протокола, подписанного представителями трехсторонней контактной группы по Украине в Минске.

Еще одна часть плана - "вывод незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины". Мониторинг на границе с Россией должно обеспечить создание зоны безопасности в приграничных районах и присутствие экспертов ОБСЕ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!