Foto: AP/Scanpix
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обвинила обе стороны конфликта на востоке Украины в несоблюдении соглашений об отводе тяжелого вооружения.

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отсутствие военной техники в пунктах отвода – как на складах украинских войск, так и на территории, контролируемой сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

"Стороны продолжают осложнять осуществление нами контроля за отводом техники. На прошлой неделе мы посетили девять мест хранения отведенной техники на украинской стороне, два из них были пусты", - сообщил на брифинге в Донецке заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Повторно мы посетили 18 мест хранения вооружения в ДНР, в пяти из них вооружение отсутствовало", - добавил он.

По его словам, в одном из таких пунктов вооруженные сторонники ДНР сообщили, что 11 систем "Град" выехали в Донецк.
Хуг подчеркнул, что "все это является нарушением минских соглашений".

Мониторинговая миссия ОБСЕ возобновила работу своего беспилотника, с помощью которого она наблюдает за ситуацией на линии разграничения сторон, однако вновь фиксируются попытки его глушения "со стороны военных". Каких именно военных, Александр Хуг не уточнил.

Угрожают расправой

Хуг также сообщил, что участились случаи проявления агрессии по отношению к сотрудникам миссии ОБСЕ.

В частности, 11 августа в Мариуполе – городе, находящемся под украинским контролем, - 10 человек в камуфляже и "в состоянии алкогольного опьянения" высказывали угрозы наблюдателям возле гостиницы, в которой они остановились.

"Сегодня [19 августа] в Безыменном один из представителей ДНР угрожал расправой над сотрудниками ОБСЕ, если они еще раз появятся там", - рассказал Александр Хуг.

Большинство случаев препятствования работе миссии ОБСЕ происходят на территории, контролируемой сторонниками самопровозглашенной ДНР, сказал Хуг журналистам.

По словам заместителя главы Специальной мониторинговой миссии, сепаратисты критикуют ОБСЕ за недостаточное количество патрулей, но при этом не пропускают наблюдателей и препятствуют их работе.

НАТО вновь предупреждает Россию

В течение последней недели приходят сообщения об эскалации напряженности в Донбассе.

В этой связи НАТО выпустила заявление, в котором предупреждает, что считает неприемлемым захват новых территорий на востоке Украины вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик.

"Россия несет особую ответственность за восстановление мира в этом регионе. Любые попытки поддерживаемых Россией сепаратистов захватить новые украинские территории были бы неприемлемыми для мирового сообщества", - говорится в заявлении альянса.

Активизация боевых действий на востоке Украины вызвала также обеспокоенность ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта предпринять срочные шаги по деэскалации нынешней ситуации и по предотвращению насилия, которое ведет к дальнейшей гибели людей.

И украинские власти, и руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли российские власти в оказании военной помощи сепаратистам и в прямом военном участии в конфликте на востоке Украины; Москва отрицает эти обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!