Foto: AFP/Scanpix

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) на Украине Эртугрул Апакан в пятницу, 13 ноября, осудил случаи нарушения режима прекращения огня на Украине, участившиеся в последние дни, и подчеркнул их серьезность. Он также призвал стороны выполнять минские соглашения, говорится в публикации на сайте ОБСЕ.

Эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины наблюдатели СММ ОБСЕ фиксируют с начала ноября, в особенности близ руин Донецкого аэропорта.

"Я обеспокоен, в частности, применением тяжелых вооружений в Старомихайловке, Красногоровке и Куйбышевском районе Донецка", — заявил глава миссии. Наблюдатели миссии сообщали об относительном затишье, которое длилось в течение двух месяцев, и об осторожных попытках людей в некоторых районах вернуться в свои дома и восстановить нормальный уклад жизни. "Мы призываем все стороны не сводить на нет эти положительные изменения, выполнять свои обязательства и прилагать усилия для достижения устойчивого мира", — сказал Апакан.

В марте между Украиной, Россией, ОБСЕ и представителями сепаратистов было подписано соглашение об отводе от линии разграничения в Донбассе танков, артиллерии калибром не менее 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно. В конце сентября были согласованы дополнения к пакету миских соглашений. Наблюдатели СММ ОБСЕ неоднократно заявляют о нарушениях процесса отвода вооружений, в частности, о возвращении отведенного вооружения к линии разграничения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!