Foto: Reuters/Scanpix
Медицинское обследование бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича не выявило у него серьезного нарушения состояния здоровья. Об этом заявила пресс-секретарь Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Нерма Елачич.

Обследование продолжается, Младич проходит стандартные медицинские диагностические процедуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Елачич не стала вдаваться в подробности его состояния, сказав, что не может говорить об этом: "Как вы могли сами видеть в прошлую пятницу в зале суда, его здоровье запущено за те годы, что он скрывался, и мы также имеем в виду тот факт, что ему 69 лет". По ее словам, вскоре он будет переведен в жилой блок, где находятся остальные подследственные трибунала.

Отвечая на вопрос, выразил ли Младич намерение самостоятельно защищать себя на предстоящем судебном процессе или прибегнуть к помощи адвоката, Елачич сообщила, что обвиняемый имеет право в течение месяца письменно уведомить об этом секретариат суда. После того, как он определится со своими планами, ему может быть назначен постоянный адвокат.

Между тем, как заявил в среду на брифинге советник главного прокурора МТБЮ Фредерик Суиннен, маловероятно, что судебный процесс над Младичем может начаться уже в сентябре этого года. "Еще слишком рано оценивать, когда судебный процесс мог бы начаться. Прокуратура должна подготовиться к суду, и очень маловероятно, что он начнется в сентябре. Подготовка может занять несколько месяцев", — сообщил советник.

Ратко Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая, 31 мая экстрадирован в Гаагу, а 3 июня впервые предстал перед трибуналом. Следующая явка намечена на 4 июля.

МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве силами боснийских сербов были убиты около 8 тысяч человек. Оппоненты возражают: обнаружено две тысячи тел. Сам же генерал утверждает, что тогда он отдал приказ об эвакуации и гарантировал безопасность мирного населения, а кровь пролилась уже за его спиной. Сербы напоминают, что перед этим боснийцы вырезали почти две тысячи сербов в селах вокруг Сребреницы. Убивали их большими ножами — "серборезами", как прозвали их боснийские боевики.

Бывший боснийский командир Насер Орич орудовал в той же Сребренице и окрестностях до прихода туда Младича: сербские села выжигали дотла, убивали всех, вплоть до домашнего скота. Орича тоже судили в Гааге, но полностью оправдали.

За все годы в Гаагском трибунале прошли процессы против восьми косовских албанцев, семи боснийских мусульман, 33 хорватов и против 92 сербов. Сербам всегда давали максимальные сроки, а, например, командующий армией боснийских мусульман Расим Делич был осужден всего на три года, при том, что у сербов и хорватов он получил прозвище Боснийский мясник. Созданный им карательный отряд с чудовищной жесткостью вырезал мирное население.

Сторонники Младича уверены, что ни о какой гуманности трибунала речи не идет. Для них генерал остается героем и выдающимся военачальником, которого Сербия выдала, чтобы ее пустили в Евросоюз. Между тем Гаагский трибунал нацелился на еще одного обвиняемого в военных преступлениях. В розыск объявили бывшего президента ныне уже не существующей республики Сербская Краина Горана Хаджича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!