Вслед за защитой приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной на восемь лет тюрьмы, обжаловал и прокурор. Гособвинитель Диана Кудинова "настаивает на том, что суд вынес слишком строгое решение Таисии Осиповой, не учтя при вынесении вердикта всех обстоятельств дела", сообщил в сети Facebook муж активистки, член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков.

По его словам, прокурор требует частичной отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение. Кассационная жалоба поступила в Смоленский областной суд 7 сентября, написал далее Фомченков.

По словам адвоката Натальи Шапошниковой, решение прокурора обжаловать приговор было ожидаемым. Чрезмерная жестокость решения Заднепровского суда Смоленска очевидна не только защите, но и гособвинению, заявила адвокат Осиповой в интервью агентству "Интерфакс".

28 августа Заднепровский суд Смоленска приговорил Таисию Осипову к восьми годам колонии общего режима, хотя обвинение просило четыре года заключения. Осипова была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ее защита и движение "Другая Россия" настаивали на том, что дело против Осиповой сфабриковано и преследование является попыткой оказать давление на ее мужа Сергея Фомченкова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!