Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
Бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев и предприниматель Георгий Фомченков подтвердили передачу информации зарубежным спецслужбам. Материалы дела держатся в секрете.

Обвиняемые в госизмене бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев и предприниматель Георгий Фомченков подписали досудебные соглашения с частичным признанием вины. Об этом сообщило РБК в понедельник, 2 апреля, со ссылкой на два источника, знакомых с ходом расследования.

Докучаев и Фомченков признались в передаче сведений зарубежным спецслужбам, но настаивают, что "не осознавали криминального характера происходящего", заявил источник РБК. По его словам, обвиняемые считают, что таким образом "помогали бороться с киберпреступностью по всему миру".

Обвиняемые вместе с еще одним экс-сотрудником ФСБ Сергеем Михайловым и бывшим работником "Лаборатории Касперского" Русланом Стояновым были арестованы в декабре 2016 года. Суть обвинений точно неизвестна, так как материалы дела являются гостайной, адвокаты дали подписку о неразглашении информации. Михайлов и Стоянов свою вину не признали.
По данным издания The Bell, задержанные по делу о госизмене в ФСБ могут быть причастны к утечке информации о хакерских атаках на серверы Демократической партии США в начале 2016 года. Американские спецслужбы позднее обвинили Россию в попытке вмешательства в президентские выборы в США.

Осенью 2017 года Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы участников хакерской группировки "Шалтай-Болтай" за неправомерный доступ к охраняемой законом информации. На одном из этапов расследования были задержаны Докучаев, Михайлов и Стоянов, их дело было выделено в отдельное производство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !