Foto: stock.xchng
Ключевые фигуранты дела о подготовке терактов на Красной площади в Москве 1 января 2011 года заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, сообщает газета "Коммерсантъ".

Речь идет о бизнесмене Тимуре Акубекове, у которого хранилась взрывчатка, а также несостоявшейся шахидке Зейнап Суюновой. Оба утверждают, что попали в группу потенциальных террористов не по своей воле.

Так, Т.Акубеков утверждает, что лишь из-за своей излишней доверчивости согласился на просьбу знакомых оставить у себя "коробки с печками для саун", в которых на самом деле находилась взрывчатка. Бизнесмен раскаялся в том, что стал невольным соучастником планируемого преступления.

Опровергнуть слова Т.Акубекова теперь некому, поскольку оставившие у него коробки боевики Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов были уничтожены сотрудниками ФСБ в Изербашском районе Дагестана.

Такая же ситуация и у З.Суюновой. Последняя утверждает, что попала в ваххабитскую кампанию, вышла замуж за боевика и родила дочь. Когда же супруг исчез (был арестован за теракт в Пятигорске), то ее приютили у себя "русские ваххабиты" Виталий Раздобудько и Мария Хорошева. Позже З.Суюновой объяснили, что ее муж погиб, а за него надо "отомстить". Для убедительности представители боевиков якобы забрали дочь Адилю, пообещав расправиться с ребенком, если мать ослушается приказа.

И в данном случае свидетелей не осталось, поскольку В.Раздобудько и М.Хорошева совершили самоподрыв в дагестанском Губдене.

По данным издания, следствие относится к показаниям обвиняемых критически. Например, не подтвердилась информация о захвате дочери З.Суюновой боевиками. Оказалось, что женщина сама передала девочку в бездетную семью с просьбой позаботиться о девочке в случае своей гибели. Тем не менее, несостоявшаяся шахидка и Т.Акубеков помогли задержать сразу нескольких участников преступной группы и заключили досудебное соглашение. Это может помочь обвиняемым избежать длительных сроков наказания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!