Foto: AFP/Scanpix
Власти Норвегии депортировали из страны гражданку Германии, которая выдавала себя за любовницу Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме. Процесс над Брейвиком начался в Осло 16 апреля, в этот же день немка, жительница Штутгарта, пыталась попасть в здание суда, передает РИА "Новости".

Немка специально прилетела из США и хотела попасть в здание суда в Осло, чтобы увидеть Брейвика. Она утверждала, что является его возлюбленной. Поскольку здание суда находится под особой охраной, то женщину полицейские не пропустили.

Полиция задержала женщину, и вечером 17 апреля она была выслана из Норвегии. Ночь перед этим ей пришлось провести в камере предварительного заключения. Ранее СМИ сообщали, что некая дама из Германии писала Брейвику в тюрьму письма и присылала деньги.

Судебный процесс по делу Андерса Брейвика, который сознался в организации взрыва в правительственном квартале Осло и кровавой бойни на острове Утойя, жертвами которых стали 77 человек, начался 17 апреля.

Норвежский стрелок уже успел выступить с речью в суде, в ходе которой заявил, что не боится провести остаток жизни в тюрьме, а преступление повторил бы снова. Между тем он не признал за собой уголовной ответственности и потребовал оправдания.

Брейвик также заявил, что сначала собирался устроить бойню на ежегодной конференции норвежского Фонда журналистских расследований SKUP в марте 2011 года, потому что считает журналистов инструментом пропаганды в руках власти, которая поддерживает идеи чуждой ему мультикультуры. Однако тогда Брейвику не удалось осуществить задуманное.

19 апреля Андерс Брейвик заявил на заседании суда, что планировал покушение на премьер-министра Норвегии и других членов правительства. Всего он рассматривал порядка 30 целей для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы, передает ИТАР-ТАСС.

Также выяснилось, что у террориста также существовал список лиц, являющихся в его представлении "предателями и изменниками родины". Список был поделен на три категории — А, В и С. При этом в категории А на первом месте стоял министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере.

В список целей террориста также вошла телекомпания НРК, представительство "Эмнести интернэшнл" в Норвегии, Межцерковный совет и еще 15 организаций, лоббирующих права мигрантов, которые хотят "сделать Норвегию мусульманской колонией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!