Foto: DELFI

Утром в четверг 18 апреля в московский офис информагентства "Росбалт" с обысками пришли сотрудники правоохранительных органов. По словам адвоката издания, следственные мероприятия связаны с уголовным делом о клевете, возбужденным по заявлению бизнесмена Алишера Усманова. Главный редактор "Росбалта" заявил, что полицейские в компьютерах сотрудников искали слово "Шакро".

Сотрудники редакции должны прийти на допрос во вторник 23 апреля, сказал агентству "Интерфакс" главный редактор информагентства Николай Ульянов.

"Во вторник мы, я, сотрудник редакции, который фигурирует в деле, а также, наверное, наш технический сотрудник, должны будем с нашим адвокатом подъехать к дознавателю в управление дознания Главного управления МВД по городу Москве", - рассказал он.

Обыск в редакции

Люди в штатском, представившиеся сотрудниками Московского уголовного розыска, пришли в редакцию "Росбалта" утром в четверг. "По словам старшего группы, представившегося полковником МВД РФ Акимовым, в рамках некоего уголовного дела им нужно осмотреть одно из рабочих мест в офисе "Росбалта", - говорилось в сообщении на сайте информагентства.

Суд обязал Навального удалить фильм про Медведева
Усманов против Навального: суд в цифрах
Бывший директор ФБК объявлен в розыск в России из-за фильма "Он вам не Димон"
"Мы не препятствуем сотрудникам МВД изъять жесткий диск из компьютера с рабочего места нашего сотрудника, о котором идет речь. Это журналист", - заявил главный редактор издания Николай Ульянов радиостанции "Говорит Москва".

Полиция перекрыла вход в офис и потребовала предоставить пароли от всех компьютеров в редакции. "Скорее всего, мы на это пойдем, иначе они будут изымать жесткие диски со всех компьютеров, а это уже полная парализация работы редакции", - посетовал Ульянов.

"Якобы претензия к одному из наших сотрудников. Сотрудники полиции ведут себя довольно вежливо, говорят, что конкретно к "Росбалту" претензий нет. Однако при этом изымают не только системный блок этого сотрудника, но еще и мой системный блок", - сказал он РИА Новости.

По словам Ульянова, сотрудники полиции забрали документы, "которые насобирали здесь со столов".

С чем связаны обыски?

Следственные действия связаны с уголовным делом о клевете, возбужденным по заявлению бизнесмена Алишера Усманова, сообщил Интерфаксу адвокат Дмитрий Фирсов, представляющий интересы агентства. По его словам, это дело было возбуждено прошлом году по статье "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ".

"Есть уголовное дело, открытое в декабре прошлого года по фактам распространения в сети интернет сведений, порочащих деловую репутацию Алишера Усманова, в рамках которого проходит один из наших сотрудников и фигурирует еще один сайт, название которого мне мало что говорит", - рассказывал Интерфаксу Ульянов.

"По информации полиции, следственные действия проводятся не в отношении "Росбалта", а в отношении конкретного сотрудника, который у нас работает", - подчеркивал главный редактор агентства.

Позже стало известно, что обыски прошли и по месту жительства корреспондента "Росбалта" Александра Шварева. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Владимир Жеребенков. Он подчеркнул, что Шварев проходит по делу свидетелем.

"Оперативники изъяли все гаджеты, включая телефон ребенка, что вообще запрещено законом, изъяли все банковские карты, моему клиенту теперь семью не на что кормить", - посетовал адвокат. Кроме того, по его словам, были изъяты пять икон.

Главный редактор "Росбалта" вечером в четверг сообщил Интерфаксу, что осмотру подверглись все компьютеры сотрудников редакции. "Они их все включили и прогоняли на предмет нахождения слова "Шакро", нашли материалы на этих самых трех компьютерах, видимо, статьи, где упоминалось дело [криминального авторитета] Шакро Молодого, и соответственно, их упаковали и увезли", - сказал Ульянов.

В этих материалах не было ни слова об Усманове, возмутился главред агентства. Шварев же специализируется на журналистских расследованиях, сообщается на странице "Росбалта" в соцсети "ВКонтакте".

Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ выразило обеспокоенность в связи с обысками в российском информагентстве. "Сегодняшний обыск в московской редакции информационного агентства "Росбалт" и требования предоставить пароли к компьютерам вызывают тревогу. Нужно уважать конфиденциальность источников журналистов", - говорится в сообщении бюро в "Твиттере".

С какой именно публикацией связано дело, пока не известно. На сайте "Росбалта" фамилия Усманова встречается в публикациях о расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального "Он вам не Димон" - о недвижимости, якобы принадлежащей премьеру Дмитрию Медведеву. В расследование в числе прочего речь шла об Усманове.

"У нас не было никаких расследований, ни больших, ни малых, касающихся Алишера Усманова, поэтому логично, что к самому "Росбалту" это не должно иметь отношения", - сказал Ульянов Интерфаксу.

В мае 2017 года Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный миллиардером Усмановым к оппозиционеру Навальному, и удалить из интернета фильм-расследование "Он вам не Димон". Позже Мосгорсуд уточнил, что удалению подлежат только фрагменты, связанные с Усмановым.

Оппозиционер постановление не исполнил, за что несколько раз был оштрафован. В феврале этого года правоохранительные органы объявили в розыск бывшего директора ФБС Романа Рубанова. Как говорил Би-би-си нынешний директор фонда Иван Жданов, дело возбудили из-за того, что фонд так и не удалил из YouTube фильм "Он вам не Димон".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!