Бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания обвинил президента страны Михаила Саакашвили в том, что его политика довела Грузию до войны с Россией, сообщает "Интерфакс".
"Вооруженного конфликта в августе можно было избежать, подписав, причем не раз, договор о невозобновлении огня в Абхазии и Южной Осетии", — заявил в среду на пресс-конференции Аласания.

По его словам, вместо этого Саакашвили злоупотреблял "неубедительной и контрпродуктивной милитаристской риторикой", что и привело к "военной агрессии России против Грузии".

"В том, что итоги этой агрессии оказались столь катастрофичны для Грузии, несет ответственность, в первую очередь, президент страны", — заявил бывший посол.

Как сообщает РИА Новости, Аласания подчеркнул, что Грузии необходимо восстановить прямой диалог с абхазской и осетинской сторонами.

Кроме того, дипломат заявил, что в Грузии обязательно должны пройти досрочные выборы. "Внеочередные выборы должны состояться как можно скорее, для этого необходима консолидация всего общества. Если будет консолидация, что бы ни заявлял Саакашвили, выборы все равно будут", — сказал Аласания, сообщив, что начал консультации с различными политическими силами.

Он также подверг резкой критике политику руководства страны, отметив социальный и экономический кризис, проблемы свободы СМИ и независимости судебной системы.

Как отмечает France Presse, Аласания является одним из наиболее известных в Грузии политиков, которого местные наблюдатели называют в числе тех, кто мог бы претендовать на пост президента страны.

Дипломат заявил, что уже ведет переговоры о возможном сотрудничестве с рядом оппозиционных политических сил страны.

Аласания 4 декабря этого года подал заявление об отставке с поста постпреда Грузии в ООН. При этом он не стал делать комментариев по поводу своей отставки.

В ночь на 23 декабря он прилетел из Нью-Йорка в Тбилиси.

Напомним, что Ираклий Аласания стал не первым соратником Саакашвили, перешедшим в оппозицию. Ранее аналогичный политический ход сделали бывшая министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, бывшая председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и ряд других.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!