Foto: Reuters/Scanpix
Полиция Одессы завела уголовное дело по статье "умышленное убийство" после пропажи адвоката Юрия Грабовского, который защищал интересы россиянина Александра Александрова.

Заявление об исчезновении адвоката подали близкие друзья Грабовского, сообщает ТАСС. По данным "Интерфакса-Украина", в полицию также обратилась администратор одного из одесских санаториев, где остановился адвокат.

Обращение коллег Грабовского из Национальной ассоциации адвокатов Украины опубликовано на украинском сайте "Юридическая практика". По их словам, с Грабовским нет связи с 7 марта.

Известно, что он 5 марта уехал в Одессу и остановился в гостинице "Аркадия", откуда должен был выехать 7 марта. Он до сих пор не забрал из отеля свои вещи, а телефон адвоката выключен. При этом коллеги видели его 6 марта в офисе компании "Грабовский и партнеры" в Киеве.

Также его коллег беспокоит пост в сети "Фейсбук", опубликованный из египетского Шарм-эш-Шейха, согласно которому адвокату пришлось уехать из Украины "не по своей воле", но он находится в безопасности. Адвокаты подозревают, что аккаунт Грабовского был взломан.

9 марта Грабовский должен был явиться на заседание суда по делу Александрова и Ерофеева, однако из-за его отсутствия заседание было перенесено. Сейчас адвокат считается "без вести пропавшим".

Адвокат Оксана Соколовская, защищающая интересы другого россиянина Евгения Ерофеева, связывает его исчезновение именно с делом россиян, сообщает ТАСС. Вместе с Грабовским исчезли и материалы, подготовленные для защиты Ерофеева и Александрова, заявила Соколовская. При этом материалы пропали из офиса в Киеве.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в Донбассе. На допросе россияне заявляли, что являются военнослужащими. Однако Минобороны России заявляло, что они уволились из армии в декабре 2014 года. На суде Александров и Ерофеев называли себя безработными. Украинская прокуратура обвиняет их в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!