Foto: AFP/Scanpix/LETA
Один из самых жестоких боссов сицилийской мафии ХХ века 87-летний Тото Риина умер в пятницу утром в тюрьме от рака.

Об этом сообщило министерство юстиции Италии.

Риина, бывший главарь печально известной мафиозной группировки "Коза ностра" ("Наше дело"), находился в тюрьме с 1993 года, где отбывал 26 пожизненных приговоров. Как полагают, по его приказу было совершено более 150 убийств.

У Риины был рак почки, он также страдал от сердечно-сосудистой недостаточности и болезни Паркинсона и находился в медикаментозной коме, в связи с чем члены его семьи получили специальное разрешение посетить его в отделении для заключенных в больнице города Парма на севере Италии.

"Зверь" из Корлеоне

Сальваторе Риина родился в 1930 году в бедной фермерской семье в городе Корлеоне на Сицилии - именно там, где родился Дон Корлеоне, герой романа Марио Пьюзо "Крестный отец", впоследствии экранизированного Фрэнсисом Фордом Копполой.

Когда Тото Риина было 13 лет, был убит его отец, и в 19 лет он вступил в ряды местной мафии, совершив свое первое убийство в качестве членского "взноса".

Риина начал свою "карьеру" безжалостного убийцы на запыленных улочках Корлеоне сразу после Второй мировой войны, получив прозвище "Зверь", и стал "боссом боссов" всей сицилийской мафии.

Риина взял "Козу ностру" под свой контроль в 1970-е годы, приумножая преступные доходы на нелегальной торговле героином в США и приобретая все большее влияние в коридорах власти как в Палермо, так и в Риме.

Не стали молчать

Однако из-за его чрезвычайной жестокости сотни членов мафии стали в 1980-е и 90-е нарушать круговую поруку, давая против Риины показания, что позволило судьям Джованни Фальконе и Паоло Борселлино привести на скамью подсудимых многих главарей мафии за бесчинства, чинимые их "солдатами".

В 1992 году Фальконе и Борселино были убиты в ходе развернутой Рииной "войны против государства".

Спустя год он был пойман и посажен за решетку, но даже находясь в тюрьме, Риина отдал приказ убить похищенного ранее 13-летнего мальчика, чтобы вынудить его отца не давать показания против мафии. Мальчика задушили, а его труп растворили в кислоте.

В знак протеста против ареста своего босса в 1993 году члены мафии устроили в Риме, Милане и Флоренции ряд взрывов, в результате которых погибли 10 человек.

Риина получил 26 пожизненных приговоров и был помещен в тюрьму со строгими мерами безопасности, предотвращавшими любые его контакты с членами преступного мира, а также строго ограничивавшими визиты родственников.

Недавно подписанная петиция, призывавшая выпустить Риину под домашний арест в последние дни жизни, вызвала гневные протесты со стороны родственников, потерявших близких от рук мафии.

Старший сын Риины, Джованни, также отбывает пожизненное заключение за четыре убийства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!