Актер и священник Иван Охлобыстин сможет баллотироваться на пост президента России, если получит благословение Священного синода. Такое заявление сделал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Выдвигать свою кандидатуру на ту или иную властную позицию священник может только в том случае, если его на это благословит Священный синод. Вести агитацию он не может в любом случае. Поэтому выход для священника Иоанна Охлобыстина есть только один: отказаться от выдвижения и прекратить любую агитационную деятельность", — заявил Чаплин в интервью "Интерфаксу".

Он добавил, что если Охлобыстин хочет, "чтобы для него сделали исключение, то может обращаться к Святейшему патриарху и в Священный синод, но на данный момент любую предвыборную деятельность надо немедленно остановить".

Ранее Чаплин резко осудил решение Охлобыстина баллотироваться на пост президента России, заявив, что у РПЦ "есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти". А действующие политики восприняли заявление актера как рекламный ход.

После этого Охлобыстин заявил, что "мгновения не будет", чтобы он отказался от своего намерения, если баллотироваться ему запретит церковь.

В ЦИК России подчеркнули, что место работы и религиозные убеждения Охлобыстина не могут помешать ему участвовать в выборах, передает РИА "Новости".

"По закону он такой же гражданин, как и все граждане, и общие требования распространяются на всех граждан. Где человек работает, каковы его убеждения, если они не являются экстремистскими, — это не является ограничением в реализации его права быть избранным. Баллотироваться он имеет право", — заявили в ЦИК.

Российский актер, режиссер, а также священнослужитель Иван Охлобыстин ранее участвовал в думских выборах 1999 года от экологической партии "Кедр".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!