Актер и священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин обратился к патриарху Кириллу с просьбой благословить его участие в "Русском марше". Акция националистов намечена в Москве на 4 ноября.

"Мне поступило приглашение участвовать в "Русском марше", и я должен был отреагировать. Будучи клириком Русской православной церкви, я следую ее правилам, поэтому обратился к Святейшему за советом и благословением", — цитирует актера агентство "Интерфакс".

В случае благословения он "готов, призвав более полумиллиона своих единомышленников, присоединиться к "Русскому маршу", в 124 городах и населенных пунктах России. Однако я трезво осознаю, что могу, по собственному недомыслию и духовному несовершенству, заблуждаться. Смиренно уповаю на Вашу мудрость и жду Вашего решения".

Актера приглашают принять участие в альтернативном шествии: среди организаторов акции, которая проводится уже несколько лет подряд представителями националистических организаций 4 ноября, в День народного единства, произошел раскол. Но сам он подчеркнул, что был не в курсе о противоречиях среди организаторов марша.

"Я был дезинформирован, основывался на сообщениях прессы и своих подписчиков в Twitter и не знал, что организаторов "Русского марша" несколько и что между ними есть разногласия. Это очень плохо, потому что здравые патриотические силы должны работать на объединение, а не заниматься ссорами внутри себя", — сказал он.

Между тем один из организаторов "Русского марша" Дмитрий Демушкин сейчас привлекается к уголовной ответственности за разжигание розни.

Иван Охлобыстин ранее уже обращался за благословением к Русской православной церкви. Это было связано с его намерением участвовать в выборах президента России в 2012 году. Но не получив благословения церкви, Охлобыстин отказался от участия в выборах. При этом себя он причисляет к национал-патриотам.

"Мы, национал-патриоты, ратуем за установление империи. Не в ущерб другим. Мы считаем, что наша историческая роль, данная нам от Бога, следить за тем, чтобы ни одна из мировых наций, достигнув политического и экономического благопроцветания, не заболела синдромом мирового господства", — заявил Охлобыстин ранее в интервью Русской службе Би-би-си".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!