Фото: Reuters/Scanpix
В США суд оштрафовал частную охранную фирму на 7 млн. долларов, которая обвинялась в убийстве мирных жителей, даче взяток и нелегальной торговле оружием. В начале 2000-х годов фирма Blackwater стала известа после того, как в СМИ попало видео, где охранники ради забавы днем расстреливали автомобили мирных иракцев. Тогда были убиты десятки иракцев.

После того скандала Blackwater еще дважды меняла название — на Xe Services и на Academi. Сейчас скружной суд Северной Каролины разбирал несколько конкретных случаев, связанных с этой частной охранной компанией.

Во-первых, историю о том, как организация после скандала с убийством граждан Ирака предлагала миллион долларов иракскому МВД, чтобы замять дело и получить новую лицензию на работу. Во-вторых, Academi попалась на нелегальных поставках оружия в Ирак и Афганистан. В-третьих, вела сотрудничество с Канадой, Швецией, Данией и Суданом без лицензии от Госдепа.

По совокупности всех эпизодов, судьи взяли с бывшей Blackwater обещание впредь не нарушать закон и присудили еще $7,5 млн. штрафа, учтя, что с Госдепом компания уже рассчиталась, выплатив в общей сложности $42 млн. Принимая во внимание, что только на законной деятельности охранное предприятие зарабатывает до $300 млн. в год, вряд ли это наказание можно считать суровым. Тем более что минюст США на этом полностью прекратил расследование деятельности компании.

Комментируя эту новость, российский МИД указал, что, например, россиянина Виктора Бута американская Фемида приговорила к 25 годам тюрьмы только за намерение — причем, недоказанное — продать оружие повстанцам в Колумбии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !