Foto: Reuters/Scanpix
Более пяти тысяч мигрантов и беженцев с Ближнего востока, большинство из которых сирийцы, прибыли в Сербию из Македонии. Об этом в воскресенье, 23 августа заявил сербский министр обороны Братислав Гашич по итогам своего визита в лагерь для мигрантов близ населенного пункта Миратовац на границе с Македонией.

По словам Гашича, ближайшие два дня страну ожидает прибытие нового потока людей. Беженцы и мигранты направляются в Западную Европу транзитом через сербскую территорию.

Массовое перемещение мигрантов в Сербию началось после того как 22 августа македонская полиция открыла коридор в соседнюю балканскую страну, предоставив для перемещения прибывших по стране поезда и автобусы.

Накануне на границе Греции и Македонии сложилась критическая ситуация — там скопилось несколько тысяч человек, которых правительство в Скопье первоначально не хотело пропускать на свою территорию. Однако после того, как толпа прорвала полицейские кордоны и заграждения из колючей проволоки, Македония начала свободный пропуск людей.

Незадолго до этого, 20 августа, Македония объявила режим чрезвычайного положения в связи с огромным наплывом нелегальных беженцев из соседней Греции: режим ЧП был введен в приграничных областях на юге и севере стран. Правительство в Скопье обосновало эту меру "усилением давления" на южную границу, а также резким увеличением количества нелегалов, прибывающих с территории Греции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!