Foto: Reuters/Scanpix

В Тирренском море около берегов Италии недалеко от Рима сел на мель пассажирский паром Shardon. Судно получило 25-метровую пробоину выше ватерлинии, среди пассажиров началась паника. Эвакуация прошла успешно: эвакуированы все 262 пассажира.

Инцидент произошел в ночь на 4 февраля вскоре после того, как паром Shardon вышел из порта Чивитавеккья недалеко от Рима. Паром наткнулся на скалы в Тирренском море, сообщает Agence France-Presse. Причиной крушения стала снежная буря.

После столкновения с рифами в корпусе парома выше ватерлинии образовалась 25-метровая пробоина. Как заявили в береговой охране, несмотря на неблагоприятные погодные условия, спасателям удалось своевременно провести эвакуацию людей с парома. В результате крушения Shardon никто не пострадал.

В момент крушения среди пассажиров парома началась паника: они опасались повторения трагедии с лайнером Costa Concordia. Лайнер, на борту которого находились 4200 человек, напоролся на рифы в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. К настоящему времени найдены тела 17 погибших, еще 15 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

В центральной части Италии с 3 февраля идут сильные снегопады, которые уже привели к задержкам поездов и отменам авиарейсов, закрытию всех музеев и государственных учреждениий, за исключением тех, что связаны с обеспечением жизнедеятельности города. Прекращены занятия в школах и университетах, передает РИА "Новости".

Вечером 3 февраля более 150 человек оказались заблокированными в вагонах поезда Рим-Авеццано на одном из полустанков на целых 10 часов. Более пяти часов провели в неотапливаемых вагонах и пассажиры электрички, следовавшей из столицы в Витербо. А близ города Сора в области Абруццо минувшей ночью потребовалось вмешательство горных спасателей, которые вызволили из снежного плена 20 автомобилистов, застрявших на местной дороге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!