Foto: AP/Scanpix
Не менее 58 мигрантов, включая грудного младенца, погибли, и более 40 человек выжили после крушения лодки в штормовом море у берегов южной Италии.

Кораблекрушение произошло недалеко от Стеккато-Ди-Кутро, морского курорта на восточном побережье Калабрии, образующей оконечность "итальянского сапога".

Итальянские власти развернули масштабную поисково-спасательную операцию на суше и на море.

"На данный момент спасены 80 человек, в том числе те, кому удалось добраться до берега после затопления лодки", — говорится в сообщении береговой охраны.

По сообщениям, судно, на борту которого находилось около ста человек, разломилось при попытке высадки на берег.

Пожарные и другие аварийные службы ищут еще выживших в море с помощью гидроциклов, но поиски затрудняет плохая погода, добавил он.

Ранее итальянское информационное агентство ANSA сообщило, что на пляже нашли 27 тел, и что еще больше тел было замечено в море. В официальном телеграм-канале пожарные сообщили, что им удалось обнаружить 28 тел.

По данным информационного агентства Adnkronos, на борту находились выходцы из Ирана, Афганистана и Пакистана.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони выразила "глубокую скорбь" по поводу случившегося, возложив вину за гибель людей на торговцев людьми.

"Премьер-министр Джорджия Мелони выражает глубокую скорбь по поводу множества человеческих жизней, оборванных торговцами людьми, - говорится в заявлении ее канцелярии. - Бесчеловечно обменивать жизни мужчин, женщин и детей на цену "билета", который они заплатили за ложную перспективу безопасного путешествия".

"Правительство стремится предотвратить путешествия мигрантов, а вместе с ними - и подобных трагедий, и будет продолжать это делать, в первую очередь требуя максимального сотрудничества от стран, откуда эти люди родом и откуда они отправляются", - говорится в заявлении итальянского премьера.

"Это огромная трагедия, которая показывает абсолютную необходимость решительных действий против каналов нелегальной миграции", - заявил министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози. По его словам, торговцы людьми, предлагая мигрантам "иллюзорный мираж лучшей жизни" в Европе, наживаются на человеческих жизнях.

Правое правительство Мелони, пришедшее к власти в прошлом году в том числе и благодаря жесткой анти-иммигрантской предвыборной риторике, пообещало не допустить мигрантов к берегам Италии и на днях приняло новый закон, ужесточающий правила спасения на море.

Новый закон предписывает судам, оказывающим помощь мигрантам, предпринимать только одну попытку спасения за раз, что, по мнению критиков, приведет к увеличению жертв подобных путешествий в центральном Средиземноморье.

Италия - один из главных пунктов высадки мигрантов, пытающихся попасть в Европу по морю. Большое количество людей, спасающихся от конфликтов и бедности, в поисках лучшей жизни в Европе пересекают Средиземное море из Африки в Италию.

Так называемый "центральный средиземноморский маршрут" считается одним из самых опасных в мире.

По данным проекта Международной организации по миграции "Пропавшие без вести мигранты", с 2014 года в центральном Средиземноморье погибли или пропали без вести 20 333 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!