Фото: Wikipedia
Российский теплоход-рефрижератор "Ирина" (порт приписки — Владивосток) терпит бедствие в районе Южных Курил, где бушует сильный шторм. Сигнал бедствия был подан 4 января в 4:20 сахалинского времени. Весь экипаж судна, состоящий из 19 человек, эвакуирован на транспортный рефрижератор "Татарстан", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск".

На борту рефрижератора находится 500 тонн мороженой рыбы. Как сообщил РИА "Новости" капитан-координатор Южно-Сахалинского спасательно-координационного центра, судно к моменту прихода помощи может затонуть, так как людей на нем нет, а моторное отделение полностью затоплено.

Сейчас в Японском и Охотском морях бушует сильный шторм, высота волн достигает шести метров, скорость — до 30 метров в секунду. Это затрудняет подход спасательных судов к острову Кунашир, где примерно в 15 милях от берега дрейфует сейчас рефрижератор.

В частности, из порта Корсаков в район происшествия вышло спасательное судно "Атлас", с северо-запада идет буксир "Суворовец", который в момент подачи сигнала бедствия с "Ирины" был на средних Курилах. Оба, как ожидается, придут в район инцидента утром 5 января. Если "Ирина" к тому времени не затонет, будет произведен ее осмотр, после этого будет принято решение о дальнейшей судьбе рефрижератора.

Судно потеряло ход из-за отказа двигателя, неисправно рулевое управление, на борт поступает вода из-за течи в корпусе, сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС. Уже залито машинное отделение, судно дрейфует в сторону Шикотана, сообщила служба капитана порта Южно-Курильск.

По словам Потворовой, на борту "Ирины" есть все необходимые спасательные средства, в том числе гидрокостюмы, спасательные жилеты, плоты. "По предварительным данным, в трюмы рефрижератора поступает вода", — уточнила Потворова.

Судно "Ирина" было построено в Японии в 1982 году. До 2010 года оно носило название "Vega". Судно работает на мазуте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !