Foto: AFP/Scanpix

Перед своим задержанием бостонский террорист Джохар Царнаев успел нацарапать на стенке катера, где он прятался, мотивы организации взрывов на финише марафона. На борту судна, изрешеченного пулями, сказано: теракт — это месть американцам за Ирак и Афганистан.

"Когда ты нападаешь на одного мусульманина, ты нападаешь на всех мусульман", говорилось в его надписи, сообщили анонимные источники CBS News.

В тексте, написанном ручкой на внутренней стороне кабины, также говорилось, что жертвы бостонского теракта — это такие же потери, как мусульмане, погибшие в развязанных США войнах.

Окровавленный Джохар Царнаев был обнаружен в катере на заднем дворе одного из домов пригорода Бостона Уотертауна 20 апреля. Он прятался под брезентом, которым на зиму накрывают лодки.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, этнические чеченцы, подозреваются в совершении теракта в Бостоне 15 апреля. Взрывом, прогремевшим на финише марафона, убило трех человек, около 200 получили ранения. 26-летний Тамерлан был застрелен полицией во время задержания 19 апреля.

9 мая после долгих споров Тамерлана Царнаева похоронили на мусульманском кладбище "Эль-Барзах" в крошечном населенном пункте Досуэлл. Он расположен приблизительно в 133 км южнее Вашингтона, ближе к Ричмонду, являющемуся административным центром Вирджинии.

В 2011 году Тамерлан Царнаев вместе со своей матерью Зубейдат был включен в список подозреваемых в связях с терроризмом. Кроме того, братья оказались причастны к тройному убийству в США, совершенному в 2011 году и считавшемуся не раскрытым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!