Foto: Reuters/Scanpix

В окружении бывшего командира батальона "Айдар" объяснили появление в его налоговой декларации дохода в размере $38 млрд. Там заявили, что это была шутка, пишет РБК.

В пресс-службе бывшего командира добровольческого батальона "Айдар" Сергея Мельничука, а ныне депутата Верховной рады Украины объяснили, почему в декларации о доходах он написал, что у него есть 1 триллион гривен ($38 млрд) наличными, сообщает "Апостроф". "Это была такая неудачная шутка с его стороны", — сообщили в окружении Мельничука.

В депутатской группе "Воля народа", в которую входит бывший командир "Айдара", пообещали, что и сам Мельничук вскоре выступит с разъяснениями.

Издание "Корреспондент" указывает при этом, что по украинскому законодательству за указание недостоверных данных в электронной декларации предусмотрена уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.

По данным декларации Мельничука, годовой доход экс-командира батальона составила депутатская зарплата в 73 тыс. гривен (около $2,9 тыс). Кроме того, согласно декларации, в собственности Мельничука находятся квартира в Виннице площадью 65,1 кв. м, земельный участок в Винницкой области, расположившийся на площади 2 450 кв. м, а также два автомобиля — ГАЗ 1988 года выпуска и Jeep Grand Cherokee.

29 октября, свою налоговую декларацию за 2015 год опубликовал сын президента Украины, народный депутат Верховной рады Алексей Порошенко. Согласно отчетности, он владеет офисом в Виннице общей площадью 178,50 кв. м (1,8 млн грн) и 50% квартиры в Киеве (80,66 кв.м), вторая часть которой принадлежит его супруге Юлии Порошенко. Кроме того, на сына главы Украины зарегистрированы три автомобиля — ГАЗ 1981 года, BMW 320i Cabrio и Land Rover Discovery 4.0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!