Foto: Reuters/Scanpix
Президент российского инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ миллиардер Михаил Прохоров считает, что отставка министра финансов РФ Алексея Кудрина свидетельствует о "поляризации властных элит" в России.

Как он написал в своем блоге на сайте LiveJournal, "мы стоим на пороге очень важных — возможно, тектонических — сдвигов в сознании элит. (Поляризация элит) неизбежно будет сопровождаться выходом на поверхность новых идеологий, новых концепций развития и новых людей — носителей этих идеологий и концепций".

Прохоров убежден, что причина отставки Кудрина кроется в "конфликте концепций", а не личном конфликте с президентом. Ранее он уже высказывал мысль о "борьбе двух идеологий" в российской власти.

"В России существуют два направления, которые сейчас борются между собой. Это происходит внутри администрации, внутри правительства, даже внутри политических партий есть люди разных взглядов.

Борьба происходит между консерваторами, которые не хотят ничего менять — несмотря на то, что мир меняется — и людьми, которые понимают, что в мире происходят очень серьезные изменения, и нужно как можно быстрее создавать долгосрочную программу системных изменений в стране.

Идет борьба элиты за то, на какой путь развития встанет наша страна. Вот я принадлежу к тем людям, которые считают, что нужны немедленные системные изменения. И вот мой конкретный случай — тут никакого личного конфликта меня с Владиславом Сурковым. Это — конфликт двух идеологий. Вот, собственно, и все", — заявлял Прохоров.

"Это продолжение той же борьбы двух направлений: консерваторов и прогрессисвных людей, которые хотят изменений. Эта борьба будет идти, думаю, вплоть до президентских выборов, потому что с какой программой пойдет президент, будет определяться в эти несколько месяцев. Это будет либо программа развития, где у страны есть исторический шанс вернуть себе лидерство, либо любая другая программа, которая, на мой взгляд, приведет к тому, что конкуретные преимущества страны будут и дальше уходить", — полагает миллиардер.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!