Foto: RIA Novosti/Scanpix
В отношении нескольких нынешних и бывших олигархов из стран Центральной Азии, ранее охотно переводившим свои капиталы в Европу, а в случае опалы на родине искавшим здесь политическое убежище, начаты расследования. В нарушении закона в Европе подозревают Гульнару Каримову, Максима Бакиева, Мухтара Аблязова и Рахата Алиева.

Органы прокуратуры Швеции и Швейцарии занимаются изучением обстоятельств сделки шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera и швейцарской фирмы Takilant, открытой там двумя лицами из близкого окружения старшей дочери президента Узбекистана, известной бизнес-леди Гульнарой Каримовой.

Следователи ищут доказательства дачи взятки со стороны TeliaSonera Гульнаре Каримовой через посредника в лице Takilant в целях получения лицензии на работу скандинавской компании в Узбекистане. В Швеции официально в качестве подозреваемых по этому делу проходят два менеджера TeliaSonera, под арестом в Европе уже находятся значительные суммы денег, находившиеся на счетах Takilant, а в Швейцарии также ведется расследование, связанное с этой фирмой и с Каримовой.

В свою очередь британская юстиция портит настроение Максиму Бакиеву. Ее повышенное внимание к сыну бывшего президента Киргизии привлекли следователи ФБР. Они исходят из того, что Бакиев-младший принимал участие в преступном сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и препятствовании отправлению правосудия.

В октябре США направили в Лондон ходатайство об экстрадиции Максима Бакиева. 7 декабря лондонский суд перенес заседание по делу об экстрадиции на май 2013 года.

В самой Британии над головой Максима Бакиева тоже сгущаются тучи. По данным неправительственная организация Global Witness, часть осуществлявшихся с его участием подозрительных денежных операций связана с этой страной.

Бывший основной акционер"БТА-Банка" Мухтар Аблязов бежал из Казахстана в Лондон с репутацией давнишнего критика казахстанских властей. Астана требует от Лондона не только выдачи оппозиционера-банкира, но и возврата денег, выведенных им из страны, как утверждает казахстанская прокуратура, с помощью мошеннических схем.

Лондонский Высокий суд в феврале приговорил Аблязова к 22 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду, но выполнить это решение не удалось: опальный банкир сбежал уже и из Лондона. Где он сейчас находится — не известно. Что не помешало 6 ноября 2012 года Апелляционному суду Британии оставить в силе решение Высокого суда.

Немецких парламентариев заинтересовал другой казахстанский беглый олигарх, Рахат Алиев. В начале 2000-х годов тогдашний зять президента Нурсултана Назарбаева на политику и на бизнес в Казахстане имел влияние не меньшее, чем Максим Бакиев в Киргизии в конце 2000-х. Но, попав в опалу в Астане, Алиев в 2007 году перебрался в Европу. Сейчас здесь в отношении него ведется целый ряд расследований и судебных процессов. В том числе в Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!