Foto: AP/Scanpix

Президент Франции Франсуа Олланд рассчитывает на крупные подвижки в деле урегулирования конфликта на Украине еще до конца текущего года.

В ближайшие воскресенье или понедельник (21-22 декабря) может состояться новая встреча представителей конфликтующих сторон в формате так называемой контактной группы, заявил он после саммита Евросоюза в Брюсселе в ночь на 19 декабря.

По словам Олланда, после этого он и канцлер Германии Ангела Меркель намерены провести новый раунд переговоров с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

"Я предпочитаю видеть возможность выхода из кризиса. На саммите не было принято решений о повышении уровня санкций", — цитирует слова Олланда агентство dpa.

Президент Франции указал, что основания для оптимизма он видит не только в предстоящих переговорах, но и в развитии событий в зоне конфликта на востоке Украины. Он отметил, что с начала нового перемирия более недели тому назад в этом регионе никто не погиб.

Затронув вопрос об экономической ситуации в России, Олланд назвал ее трудной и деликатной. Он подчеркнул, что быстро найти выход из кризиса — в общих интересах, и это, по его словам, должна понимать и Россия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!