Foto: AFP/Scanpix

Главы ведущих европейских стран выразили возмущение в связи с сообщениями о том, что представительства ЕС были объектами внимания американских разведывательных служб. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что такие действия необходимо немедленно прекратить, а представитель канцлера Ангелы Меркель сказал, что она не может согласиться с шпионажем против союзников.

Ранее госсекретарь США Джон Керри ответил на обвинения в том, что американские разведывательные службы вели слежку в отношении своих европейских союзников, сказав, что подобная практика не является чем-то необычным.

Накануне в немецком журнале Der Spiegel появилось сообщение о том, что представительства ЕС в Вашингтоне и ООН подвергались прослушиванию и электронному перехвату. Руководство ЕС потребовало объяснений от США.

Во время встречи в Брунее с представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон госсекретарь США сказал, что ему неизвестно, насколько достоверна информация, появившаяся в журнале.

Но позже на пресс-конференции он заявил: "Каждая страна, отстаивающая свои интересы на международной арене, ведет активную деятельность для защиты своей безопасности, и для этого требуется всесторонняя информация. Я знаю, что этим занимаются многие страны. Но я воздержусь от дальнейших комментариев, пока не получу все факты и не буду знать, как обстоит дело".

Франция, Греция и Италия являются странами, в отношении которых разведывательные службы США вели слежку. Об этом говорится в статье, опубликованной в британской газете Guardian со ссылкой на "сверхсекретные документы Агентства национальной безопасности США (АНБ), преданные огласке информатором Эдвардом Сноуденом".

Согласно одному из этих документов, целью таких операций были также союзники Америки за пределами Европы. Утверждается, что за публикацией секретных документов в немецком журнале Der Spiegel стоит бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Сноуден, который выполнял контракты с ЦРУ и АНБ, обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Он находится в настоящее время в московском аэропорту, не будучи в состоянии покинуть страну из-за того, что американские власти аннулировали его паспорт.

Высокопоставленные члены руководства ЕС, а также политики из Франции и Германии выступили с предупреждениями, что отношения с США могут быть поставлены под угрозу.

Агентство национальной безопасности ответило, что американское правительство отреагирует на эти утверждения по дипломатическим каналам.

Как следует из документа, датированного 2010 годом, опубликованном в Guardian, в целом 38 посольств и представительств были включены в список "целей" агентства.

В газете сообщается, что документ дает представление о необычайном разнообразии применявшихся методов слежения, включая передатчики, внедренные в электронную технику связи, подключения к кабелям и использование специальных антенн. Как выяснило издание, операция по прослушиванию миссии ЕС при ООН носила кодовое название Perdido.

Благодаря "жучку", установленному в аппарат, который посылал кодированные факсы из дипмиссии ЕС, американские спецслужбы, как утверждает газета, отслеживали переписку с министерствами иностранных дел европейских стран.

"Из документа становится ясно, что "жучки" в представительстве ЕС в центре Вашингтона были установлены для того, чтобы собирать информацию о разногласиях между странами-членами Евросоюза", — дополняет картину Guardian.

"Среди документов, обнародованных Сноуденом, оказался план помещения миссии на окраине Манхэттена", — сообщает Guardian. По сведениям газеты, агенты американских спецслужб могли также копировать содержимое жестких дисков компьютеров ЕС.

В документе упоминаются кодовые обозначения операций, которые проводились в отношении представительств Франции и Греции в ООН, а также посольства Италии в Вашингтоне.

В газете говорится, что в список целей включены ряд других союзников США, в том числе Япония, Мексика, Южная Корея, Индия и Турция.

Газета также приводит выдержки из другого секретного документа от 2007 года, в котором упоминается об устройстве перехвата, установленном в факсе представительства ЕС в Вашингтоне.

В воскресенье министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что если эти данные подтвердятся, такие действия должны быть названы полностью неприемлемыми.

Министр юстиции Германии Сабина Лойтхоссер-Шнарренбергер заявила, что подобное поведение США напоминает о методах, которые применялись участниками холодной войны. Ранее президент Европарламента Мартин Шульц предупредил, что американский шпионаж может серьезно повредить связям между ЕС и США.

Европейская комиссия, которая играет ведущую роль в переговорах о новом соглашении о торговле между ЕС и США, обратилась к Вашингтону с официальной просьбой о проведении расследования появившихся в печати сообщений. Переговоры о заключении нового соглашения возобновляются в Вашингтоне 8 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!