Фото: AP/Scanpix
Новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд приступает к работе по формированию нового правительства. Накануне он заявил, что его победа на выборах открывает надежду на прекращение режима жесткой экономии бюджета, введенного при президенте Саркози. Олланд обязался добиться пересмотра так называемого европейского фискального пакта с целью стимулирования роста французской экономики.

Лидер социалистов получил почти 52% голосов в ходе второго тура президентских выборов, состоявшегося в воскресенье. Николя Саркози стал первым президентом Франции с 1981 года, которому не удалось переизбраться на второй срок. Он передаст полномочия главы государства Франсуа Олланду 15 мая, после переговоров между избирательными штабами обоих кандидатов.

Приглашение в Берлин

Как сообщает из Парижа корреспондент Би-би-си Кристиан Фрейзер, Олланд должен действовать быстро, чтобы убедить другие страны еврозоны, что его программа носит серьезный характер.

Ангела Меркель поздравила Олланда по телефону с избранием и пригласила его в Берлин, однако предупредила, что фискальный пакт не подлежит пересмотру.

"Суть обсуждения сводится к тому, будут ли наши программы роста основаны на новых заимствованиях или же они будут полагаться на конкурентоспособность наших экономик и иметь устойчивый характер", — заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Франсуа Олланд, первый президент-социалист после Франсуа Миттерана, выступил с победной речью в городе Тюль, где позиции социалистов особенно сильны.

Он заявил, чтобы будет добиваться осуществления своего обещания относительно переноса внимания еврозоны с мер экономии бюджета на меры стимулирования экономики.

После этого Олланд отправился в Париж, чтобы обратиться к своим сторонникам, собравшимся на площади Бастилии. "Я президент французской молодежи, — заявил он, обращаясь к десяткам тысяч участников митинга. — Вы часть движения, которое поднимается по всей Европе".

Признавая свое поражение, уходящий президент Николя Саркози заявил своим сторонникам, что Франсуа Олланд является президентом всех французов и решение большинства избирателей необходимо уважать. Он сказал также, что берет на себя полную ответственность за поражение.

Говоря о своем будущем, Саркози добавил: "Мое положение изменится. Мое участие в жизни страны отныне будет иным". Во время предвыборной кампании Саркози говорил, что уйдет из политики в случае поражения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !