Foto: AFP/Scanpix

Президент Франции Франсуа Олланд разрешил вернуться в страну косовской школьнице Леонарде Дибрани, которая ранее была депортирована вместе со своей семьей. Впрочем, глава государства уточнил: вернуться сможет только девочка, но не ее семья.

Депортация цыганской семьи в Косово вызвала во Франции массовые акции протеста. На них вышли даже школьники, протестовавшие, в частности, против того, что 15-летнюю девочку задержали после проверки документов на выходе из учебного заведения, прямо на глазах одноклассников.

В Париже беспорядки переросли в стычки с сотрудниками правопорядка, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, она сможет продолжить обучение во Франции в приемной семье", — заявил глава государства после того, как МВД республики представило доклад о происшествии.

МВД, впрочем, отмечает, что выдворение было произведено в "строгом соответствии с действующими законами". Как выяснилось, глава семейства Дибрани, насчитывающего в том числе пять детей, при запросе вида на жительства во Франции представил в префектуру ложные сведения. Вместе с тем, руководство силового ведомства признало, что сотрудники полиции в стремлении выполнить приказ доставить девочку в семью для дальнейшей депортации за пределы страны "не проявили необходимую сдержанность".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!