Foto: Reuters/Scanpix

Франция приостановит поставку первого вертолетоносца типа "Мистраль" России, заявил президент Франции Франсуа Олланд. Его слова приводит Agence France-Presse. Такое решение принято из-за ситуации на Украине.

По мнению Олланда, нынешняя ситуация на востоке Украины не позволяет осуществить передачу России первого "Мистраля". В этой связи президент Франции посчитал необходимым отсрочить решение вопроса "до нового распоряжения".

В свою очередь российские власти собираются терпеливо ожидать исполнения условий контракта по поставкам первого вертолетоносца типа "Мистраль" после отказа Франции передать корабль, передает РИА "Новости".

Как заявил замминистра обороны России Юрий Борисов, Москва на данный момент не планирует предъявлять претензии к Франции из-за решения Франсуа Олланда о заморозке поставки "Мистраля".

"Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо", — заявил он, отметив, что условия поставки корабля прописаны в контракте и российская сторона намерена принимать какие-либо действия только "с буквой контракта, как все цивилизованные люди".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!