Foto: AFP/Scanpix/LETA
Боевые действия в Украине продолжаются. Портал Delfi следит за развитием событий в режиме онлайн.

Главное к этому часу, в четверг 10 марта

  • Главы российского и украинского МИД провели первые переговоры с начала войны. После них Сергей Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину. Стороны не договорились о прекращении огня.
  • За две недели войны в Украине погибли 549 мирных жителей, 957 человек ранены - такие данные приводит ООН. Количество беженцев из Украины превысило 2,3 млн человек, включая свыше 1 млн детей.
  • Советник Зеленского Олег Устенко оценил ущерб от российского нападения на Украину в $100 млрд.
  • В России заявили, что будут открывать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из Украины в РФ ежедневно с 10:00 без согласований с Киевом.
  • Власти Украины знали, что Россия нападет и начали готовиться еще в ноябре 2021 года. Однако там не ожидали, что в агрессию будет вовлечен и режим Лукашенко, заявил секретарь СНБО Данилов.
  • В Мариуполе гуманитарная катастрофа. "Мы не смогли снова завезти туда даже гуманитарный груз. Ни вода, ни медикаменты, ни продукты не попали к людям, которые под тотальным обстрелом вот уже который день подряд", - рассказал мэр города. После осуществленной в среду, 9 марта, бомбардировки российскими самолетами детской больницы пострадали 17 человек (дети, женщины, врачи), трое погибли, среди них один ребенок. Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов заявил Би-би-си, что, по последним данным, в городе были убиты 1207 человек. Людей хоронят в братской могиле из-за того, что добраться до кладбищ за пределами города невозможно. Сергей Орлов говорит, что люди по-прежнему не могут выехать из города или получить какую-то помощь извне, так как Мариуполь окружен российскими войсками, а обстрелы не прекращаются.
  • Чуть меньше 2 миллионов человек сейчас находятся в Киеве, украинскую столицу покинул каждый второй житель, сообщил мэр города Виталий Кличко в эфире украинского телеканала "Рада".
  • В Украине дорожают лекарства. "Некоторые аптеки уже повысили цены, есть точки, где препараты продаются без ценников — их устанавливают на ходу. Сейчас многие аптеки начинают массовую переоценку ассортимента, подорожание составит, минимум, 20%",— говорит глава Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков.
  • Минобороны РФ по-прежнему утверждает, что США создают биологическое оружие в украинских лабораториях. Аналогичное заявление сегодня сделал и глава МИД РФ Сергей Лавров.
  • Джонсон опасается, что Путин применит в Украине химическое оружие. "Они начинают говорить, что есть химическое оружие, которое хранят их противники или американцы, и поэтому, когда они сами разворачивают химическое оружие, а я боюсь, что они могут это сделать, у них возникает своеобразный… фейк, готовый к действию", - рассказал Борис Джонсон.
  • Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что западные санкции в отношении России были бы введены "так или иначе", как они вводились на протяжении многих последних лет. Он считает, что российская экономика справится с новыми вызовами, наладив импортозамещение. "Люди поймут, что нет какой-то проблемы, которую мы не можем решить", — сказал Путин. Глава РФ также настаивает на том, что Россия выполняет свои обязательства по поставкам энергоносителей и не виновата в росте цен.
  • Министр иностранных дел Китая Ван И впервые публично назвал вторжение России в Украину войной. При этом он выразил надежду, что конфликт удастся остановить как можно скорее.
  • Британия упрощает процедуру получения виз для беженцев из Украины.
  • США и НАТО отказываются закрывать небо над Украиной.

Напоминаем: во время войны любые сообщения воюющих сторон о своих и чужих потерях, об успехах и поражениях следует воспринимать с определенной долей скепсиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!