Foto: EPA/Scanpix/LETA
Боевые действия в Украине продолжаются. Delfi ведет текстовую трансляцию и рассказывает о ситуации в стране и за ее пределами.

Главное во вторник, 12 апреля

  • Украинская служба стратегических коммуникаций сообщила, что Россия применила химическое оружие против украинских мирных граждан и военных в Мариуполе. Возможно, это был фосфор. Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов подтвердил в интервью журналистам BBC News информацию о химической атаке со стороны российских войск.
  • Россия якобы стягивает военную технику к границе с Финляндией. Британское издание Daily Mail опубликовало видео того, как российское тяжелое вооружение, в том числе ракетные комплексы, перемещается к российско-финской границе.
  • США не могут подтвердить использование химического оружия на территории Украины, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя минобороны США.
  • Владимир Путин приехал на космодром Восточный и вновь заявил, что "спецоперация" была неизбежным ответом на "геноцид" в Донбассе.
  • Александр Лукашенко назвал убийства жителей Бучи "психологической спецоперацией англичан".
  • ООН сообщает, что с начала войны в Украине погибли 1842 мирных жителя, почти 2500 человек получили ранения. Среди погибших есть 186 детей, 344 ребенка получили ранения, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины. По данным ООН, почти пять миллионов украинских детей покинули жилье из-за вторжения РФ.
  • Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в интервью CNN заявил, что в осажденном Мариуполе в ходе боев в городе погибли до 22 тысяч человек.
  • В Буче обнаружено еще одно массовое захоронение, сообщил мэр города Анатолий Федорук. 163 тела из второго захоронения уже идентифицированы. В общей сложности в Буче обнаружены тела 403 человек.
  • В Украине в ходе спецоперации СБУ задержан кум Путина Виктор Медведчук, сообщил Владимир Зеленский. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал фото с арестованным Медведчуком. Он заявил, что информация нуждается в проверке.
  • Российская армия продолжает ежедневно обстреливать Харьков, в том числе жилые районы. Часть этих обстрелов ведется кассетными боеприпасами, заявляют в прокуратуре Харьковской области. У этой информации появились подтверждения - в одной из местных групп была опубликована запись с камеры видеонаблюдения, на который запечатлен момент обстрела.
  • Минобороны РФ заявляет, что Киев заблокировал Ирпень для съемки псевдодоказательств вины РФ в гибели людей. Также, по словам российского оборонного ведомства, украинские националисты держат в заложниках более 6000 иностранцев из 11 государств.
  • Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс анонсировал новый пакет финансовой помощи для Украины. Малпасс обещает Украине еще 1,5 млрд долларов. Деньги предназначены для того, чтобы Украина могла продолжить предоставлять критически важные услуги, в том числе — платить врачам, пенсионерам и выполнять свои обязательства в рамках социальных программ.
  • Омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила, что ДНР возобновила обучение в школе №5 Волновахи. При этом обучение идет на русском языке и по российской программе. В школе учатся 823 ученика и работает 45 учителей.

Напоминаем: во время войны любые сообщения воюющих сторон о своих и чужих потерях, об успехах и поражениях следует воспринимать с определенной долей скепсиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!