Фото: AP/Scanpix/LETA
Боевые действия в Украине продолжаются. Delfi ведет текстовую трансляцию и рассказывает о ситуации в стране и за ее пределами.

Главное во вторник, 19 апреля

  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу India Today, что Россия начинает следующую фазу "специальной операции" в Украине. Глава МИД РФ также заявил, что Россия не собирается использовать ядерное оружие в ходе "спецоперации".
  • С 4 часов утра 24 февраля 2022 года, когда началось вторжение России в Украину, до полуночи 17 апреля 2022 года управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало: 2072 убитых и 2818 раненых среди гражданских в Украине.
  • ЮНИСЕФ: Более 6 млн человек в Украине испытывают проблемы с доступом к питьевой воде.
  • Reuters пишет, что Мариуполь может быть полностью захвачен российскими войсками в течение нескольких дней. Об этом изданию сообщил европейский чиновник, пожелавший остаться анонимным. По его словам, Москва надеется объявить город "освобожденным" к 9 мая.
  • Президент США Джо Байден провел видеозвонок с западными союзниками, чтобы обсудить "продолжающуюся поддержку Украины и усилия по привлечению России к ответственности". США направят в Украину больше артиллерийских систем в связи с наступлением России на востоке страны.
  • Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что его страна увеличит объемы помощи Украине и предоставит ей артиллерийские системы в ситуации, когда "конфликт находится в очень опасной стадии".
  • В СМИ и соцсетях все больше свидетельств того, что среди экипажа российского крейсера "Москва", затонувшего в Черном море, есть погибшие и пропавшие без вести — хотя минобороны РФ хранит по этому поводу молчание. Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге с журналистами предложил спрашивать о пропавших моряках-срочниках с крейсера "Москва" у минобороны России.
  • Евросоюз на следующей неделе представит шестой пакет антироссийских санкций.
  • Замкомандира полка "Азов" заявил, что завод "Азовсталь" разбомблен и уничтожен практически полностью. Тем временем "Интерфакс" сообщает, что с территории "Азовстали" по гумкоридорам вышли 120 человек.
  • Автоконцерн Stellantis остановил сборку в России "из-за каждодневно нарастающей угрозы перекрестных санкций и логистических проблем". На принадлежащем Stellantis заводе под Калугой собирали автомобили Opel, Citroen и Peugeot различных моделей.
  • Япония заявила, что планирует увеличить предложение займа Украине со 100 до 300 млн долларов. Германия предоставит Украине средства на продолжение закупок оружия, в том числе противотанкового и противовоздушного вооружения, которое запросила Украина.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предлагает объявить с 21 апреля четырехдневное гуманитарное прекращение огня в Украине.
  • Глава правительства Нидерландов Марк Рютте после разговора с Владимиром Зеленским сообщил, что его страна предоставит Украине технику, необходимую для отражения российского наступления. Также Румыния направит ВСУ партию летального оружия из резервов Минобороны своей страны.
  • Канада внесла изменения в "Положение о специальных экономических мерах", определяющих санкции против России, "добавив в список еще 14 олигархов. Среди них есть дочери Владимира Путина Мария Воронцова и Екатерина Тихонова, а также супруга и дочь главы МИД РФ Сергея Лаврова Мария и Екатерина Лавровы

Напоминаем: во время войны любые сообщения воюющих сторон о своих и чужих потерях, об успехах и поражениях следует воспринимать с определенной долей скепсиса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !