Foto: F64
Численность населения нашей планеты к 2050 году, согласно прогнозам специалистов Организаций Объединенных Наций, превысит 9 миллиардов человек, а к концу нынешнего столетия на Земле будут проживать уже 10,1 млрд человек.

Доклад ООН о перспективах прироста населения в мире представила директор отдела по народонаселению Ханя Злотник. По мнению составителей доклада, уже в этом году население Земли превысит 7 млрд человек, а к 2023 году составит 8 млрд. В 2041 году в мире будет проживать 9 млрд, а в 2081 году уже 10 млрд человек, передает РИА "Новости".

Такие показатели возможны при усредненном сценарии развития демографических тенденций в мире, отмечают специалисты. При этом основной прирост населения следует ожидать в странах с высокой рождаемостью.

К числу таковых относятся, в основном, страны Африки, а также некоторые азиатские, латиноамериканские государства и страны Океании. В категорию стран с низким уровнем рождаемости входят почти все европейские государства. В этих странах также наблюдается быстрое старение населения.

При сценарии наибольшего возможного прироста населения в 2100 году на Земле может проживать до 15,8 млрд человек, а если прирост населения будет сохраняться на минимальном уровне, то число жителей Земли может, напротив, даже сократиться до 6,2 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!