Foto: AP/Scanpix

Специальный докладчик ООН по правам мигрантов Франсуа Крепо заявил, что условия содержания в австралийских центрах для нелегальных мигрантов и просителей убежища жестоки, бесчеловечны и унизительны.

По словам Крепо, некоторые мигранты, в том числе дети, содержатся в миграционном центре в крохотном островном государстве Науру в течение восьми лет. Многие страдают от депрессии и посттравматического синдрома.

"Я думаю, что Австралия бы горячо протестовала, если бы с ее гражданами так обращались в других странах, особенно, если бы подобным образом обращались с австралийскими детьми", — отметил Крепо.

При этом он с похвалой отозвался о договоренности между Австралией и США, согласно которой часть прибывающих в страну нелегалов будет переселена в Соединенные Штаты. По словам Крепо, это хорошее начало для решения проблемы беженцев, которое позволит упразднить центры по содержанию мигрантов в Науру и Папуа — Новой Гвинее.

В настоящее время в австралийских центрах на острове Науру и в Папуа — Новой Гвинее содержится около 1200 человек. Правозащитники называют эти лагеря тюрьмами под открытым небом и подвергают жесткой критике условия, в которых содержат мигрантов, а также политику Австралии в этом отношении.

Власти Австралии отвергают критику правозащитников, называя их доклады абсолютной неправдой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!