Foto: AP/Scanpix
ООН впредь будет признавать зарегистрированные однополые браки своих сотрудников вне зависимости от того, узаконена эта форма брака в их стране или нет, сообщает ABC со ссылкой на AP. Это поможет супругам получать все положенные им премии и льготы.

Ранее ООН признавала однополые союзы только тех сотрудников, которые были гражданами стран, где гомосексуальные браки легализованы. А по новым правилам достаточно зарегистрировать союз в любой стране, чтобы получить право на такие льготы, как оплата медицинской страховки на супруга и возможность ездить в отпуск вместе.

UN-Globe, организация, представляющая интересы ЛГБТ-сотрудников ООН, пыталась заставить организацию признать однополые браки с 1997 года.

"Предыдущее положение вещей доставляло нам немало горя и переживаний. Слишком многие из нас сталкивались с невозможностью получить визы и медицинскую страховку на своих партнеров, — заявил президент группы Хен Хак Нам. — Мы очень рады, это огромная победа".

Новая политика вступила в силу с 26 июня этого года и затронет около 43 000 сотрудников ООН по всему миру. При этом она не распространяться на отдельные агентства, работающие под эгидой ООН, такие как ЮНИСЕФ или ЮНЕСКО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!