Foto: EPA-AFI
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Объединенные нации не могут сделать какого-либо определенного вывода о виновных в конфликте в секторе Газа, поскольку стороны не предоставили для этого достаточной информации.

По словам генсека, Израиль и Палестинская автономия должны были до 5 февраля предоставить результаты своих расследований событий декабря 2008 года, когда израильская армия в течение 22 дней проводила в Газе военную операцию.

Однако, как сообщил Пан Ги Мун, расследование в Израиле еще не завершено, а в Палестинской автономии только началось. В конце января израильтяне и палестинцы передали в ООН некоторые документы, но организация не сочла их достаточными.

Ранее ООН опубликовала доклад, подготовленный южноафриканским юристом Ричардом Голдстоуном, в котором и израильская и палестинская стороны обвинялись в совершении военных преступлений.

Израиль отверг обвинения в военных преступлениях, непропорциональном применении силы и обстреле гражданского населения. Министр обороны страны Эхуд Барак назвал доклад Голдстоуна "искаженным, фальсифицированным и несбалансированным". При этом, Израиль заявил, что двое израильских военных были наказаны за свои действия в ходе конфликта.

Руководство Палестинской автономии создало специальную комиссию для расследования обвинений в военных преступлениях. Движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, отвергло обвинение в том, что его боевики намеренно наносили удары по мирному населению

Израиль заявляет, что вторжение в Газу стало ответом на постоянные обстрелы его территории представителями ХАМАС. Палестинцы, однако, утверждают, что реакция израильтян была непропорциональной, и во время операции в секторе Газа пострадали в основном мирные жители.

Израильская операция "Литой свинец" продолжалась с декабря 2008 по январь 2009 года. По данным правозащитных организаций, во время конфликта погибло 13 израильтян и около 1400 палестинцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!