Foto: RIA Novosti/Scanpix

Ущерб, нанесенный Донецкой и Луганской области в ходе обстрелов и бомбардировок, оценивается в 440 миллионов долларов. Об этом в воскресенье, 21 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УВКБ).

В докладе отмечается, что продолжающиеся обстрелы в областях, а также бюрократия и ограниченные средства мешают оказывать пострадавшему населению гуманитарную помощь, сообщает телеканал "Дождь".

По оценке ООН за время конфликта были повреждены около двух тысяч объектов, из них 659 — это общественные здания, 1230 — частные дома, 178 — офисы. В Донецке сейчас не работают более 70% предприятий. Кроме того, отмечается, что в районах, затронутых конфликтом, жители не получают заработную плату и социальные выплаты.

В отчете УВКБ говорится и о вынужденных переселенцах. По данным ООН, по состоянию на 18 сентября их число превышает 275 тысяч человек. Кроме того, еще около 340 тысяч бежали в соседние страны, в том числе, 300 тысяч из них — в Россию. Жертвами военного конфликта на востоке Украины стали, как минимум, 3219 человек, в том числе 33 ребенка. Ранения получили 8198 человек. При этом в отчете УВКБ отмечается, что в реальности эти цифры, скорее всего, намного выше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!